Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Елена ИВАНИЦКАЯ

Государство давно признало Конвенцию о правах ребенка

Теперь осталось признать сами права

РС 28 ноября по 1 декабря 2000 года в Москве, в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации работала межрегиональная научно-практическая конференция “Дети в обществе: социальный статус, стратегия воспитания, гражданское становление”, инициаторами проведения которой выступили Ассоциация исследователей детского движения и Комитет общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы. В конференции приняли участие организаторы и лидеры детских объединений, педагоги, психологи, историки, социологи из всех регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана.
Ассоциация исследователей детского движения возникла 10 лет назад, когда высшим органом законодательной власти была ратифицирована Конвенция о правах ребенка (тогда это был Верховный Совет СССР). Основное устремление исследователей – создать новое знание об общественной жизни детей. Детские движения, детские организации и объединения – это феномен ХХ века, через призму которого можно не только рассмотреть социальную, трудовую инициативу детей, но и увидеть тенденции будущего, вызревающие в обществе, несмотря на продолжающийся кризис.
На конференции шел принципиальный разговор о том, как в течение последнего десятилетия в новых социальных условиях действовали в интересах детей органы законодательной и исполнительной власти, общественные формирования, детские организации, как проходил в стране процесс реализации Конвенции о правах ребенка.
Десять лет – срок значительный, но его оказалось, к сожалению, недостаточно, чтобы взрослые, выросшие в отсутствие прав, смогли не только признать, но и осуществить реальные действия по выполнению требований конвенции, чтобы органы государственной власти смогли добиться прогресса в приведении законодательства страны в соответствие с международными нормами, чтобы дети освоили свой новый (правовой) социальный статус в обществе, семье, государстве.



Рейтинг@Mail.ru