Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

Бюджет пошел на поправки...

Правительство отдает регионам право продолжать платежи, которые никто не начинал

Рассмотрение законопроекта о бюджете в третьем чтении традиционно считается сложным: в процессе голосования детально обсуждаются распределение дополнительных доходов и поправки к тексту, на принятии которых настаивают депутаты, комитеты Госдумы, правительство.
Вызывавшая много возмущений и инициированная правительством статья 103 (о передаче учреждений ПТУ в ведение субъектов Федерации) решением депутатов была исключена из законопроекта.
Статья 109-я (учет средств бюджетных учреждений, получаемых от предпринимательской и иной доходной деятельности на счетах органов федерального казначейства) теперь дает право бюджетным учреждениям самостоятельно расходовать их в пределах остатков на счетах.
Система образования получила в свой бюджет 48 млрд 803 млн 232,6 тысячи рублей, в том числе дошкольное образование – 462349,8 тысячи рублей, общее среднее образование – 872807,2 тысячи рублей, начальное профессиональное образование – 10831194,5 тысячи рублей, среднее профессиональное образование – 6748725,8 тысячи рублей. На высшее образование в федеральном бюджете отведено 28599091,0 тысячи рублей, на переподготовку и повышение квалификации педагогических работников – 692075,0 тысячи рублей. Прочие расходы системы образования составят 596989,3 тысячи рублей. Дополнительно система образования получит 1 млрд 800 млн рублей.
Статья 112 («братская могила»), к сожалению, осталась в тексте Закона «О бюджете». Напомним: речь идет о таких важных для образования нормах, как статья 1 ФЗ «О компенсационных выплатах на питание обучающихся», статья 40 и статья 54 Закона «Об образовании» (финансирование и нормы оплаты труда в системе образования), статья 16 (право на бесплатный железнодорожный проезд для обучающихся) и статьи 16 и 30 Закона «О высшем и послевузовском образовании», Закон «О льготе на проезд на междугородном транспорте для отдельных категорий обучающихся...».
Правда, оговаривается, что в течение всего срока приостановки действия отдельных законодательных актов с 1 января по 31 декабря 2001 года субъекты Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет собственных средств бюджетов продолжать финансирование приостановленных норм.
В тексте Закона «О бюджете» утверждена новая статья, регулирующая порядок распределения дополнительных доходов страны. Установлено, что дополнительные доходы бюджета сверх суммы 70 млрд рублей направляются в размере 30% на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, другим группам государственных служащих, а также на финансовую помощь субъектам Федерации, при этом правительство обязано ежеквартально отчитываться по расходованию этих средств.
Достижением бюджета-2001 стала статья 43, устанавливающая размер субсидий из Фонда компенсаций на реализацию Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в сумме 22802971,0 тысячи рублей.



Рейтинг@Mail.ru