Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

На сколько нужно повысить зарплату бюджетникам, чтобы она достигла прожиточного минимума?

Правительству кажется, что и 20 процентов достаточно

29 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении проект Федерального закона «О тарифной ставке (окладе) 1-го разряда ЕТС по оплате труда работников организаций бюджетной сферы». Реализация этого законопроекта позволила бы установить уже с 1 января 2001 года бюджетные ставки на уровне и выше прожиточного минимума начиная с 15-го разряда, а с 1 июля – с 12-го разряда.

Авторы законодательной инициативы – заместитель председателя Комитета по образованию и науке депутат Александр Шишлов и депутат Петр Шелищ – предложили установить ставку 1-го разряда с 1 января 2001 года в размере 200 рублей, с 1 июля 2001 года – 300 рублей в месяц, а также предоставить право законодательным органам субъектов Федерации устанавливать более высокий размер тарифной ставки 1-го разряда (и соответственно последующих разрядов).

Кто не успел, тот не опоздал

К сожалению, в соответствии со ст. 196 Бюджетного кодекса подобный закон должен был быть принят Госдумой еще до принятия во втором чтении закона о бюджете (когда бюджетные расходы расписываются по областям финансирования). Этот факт может послужить препятствием для дальнейшего продвижения законодательной инициативы.
Однако, считает Александр Шишлов, поскольку средства на реализацию закона могут быть получены не из основных, а из дополнительных доходов бюджета, Дума вправе проигнорировать условия Бюджетного кодекса. По мнению Шишлова, в том, что закон о тарифной ставке не успели принять вовремя, во многом виновато Правительство России, запоздавшее со своим заключением и предоставившее его только 30 октября (голосование по бюджету состоялось 20 октября).

Эти сложные, сложные экономические расчеты

Разумеется, правительство, в принципе поддерживающее радикально иной механизм повышения зарплаты бюджетников, дало отрицательный отзыв на законопроект, указав на то, что в соответствии с Федеральным законом № 82-ФЗ «О повышении минимального размера оплаты труда» правительство имеет право увеличивать только те тарифные ставки ЕТС, размеры которых ниже МРОТ. Что и было сделано правительством в постановлении № 764. Одновременно правительство отметило, что возвращение разрядных коэффициентов в соответствии с постановлением № 284 приведет ко вполне достаточному сегодня повышению тарифных ставок на 20%. Мнению правительства вторит и Комитет Совета Федерации по вопросам социальной политики, напомнивший о том, что вопрос о повышении тарифных ставок уже специально рассматривался согласительной комиссией палат Федерального Собрания с участием Правительства России и ФНПР.
Явно выведенное законопроектом Шишлова – Шелища из равновесия, правительство выразило мнение о том, что в финансово-экономическом обосновании закона значительно занижены суммы расходов на его реализацию. Так, по мнению авторов закона, увеличение ставок потребует дополнительно 26,2 млрд рублей из федерального бюджета и 86,5 млрд рублей из бюджетов субъектов Федерации (на весь год). По мнению же заместителя председателя правительства Валентины Матвиенко, автора правительственного отзыва, на реализацию законопроекта потребуется изыскать сверх предусмотренных бюджетом средств 48,6 млрд рублей из федерального бюджета и 143,4 млрд из бюджетов регионов.
– Нам неясно, какими расчетами руководствовалась Валентина Матвиенко, представляя столь завышенные цифры, – сказал Александр Шишлов, – ведь, как указывает само правительство, на 20-процентное повышение ставок с учетом возвращения разрядных коэффициентов в бюджете заложено 11,4 млрд рублей. Мы же предлагаем поэтапное увеличение в 1,52 и 1,5 раза – в целом приблизительно в два раза, т.е. сумма расходов возрастет в этом случае на 100% и не может быть существенно больше, чем записано в нашем финансово-экономическом обосновании. Мы направили в правительство запрос с предложением обосновать представленные им цифры, но до сих пор ждем ответа.
Несмотря на все препятствия к принятию законопроекта, включая резко отрицательный отзыв правового управления Думы, на заседании Госдумы против него проголосовала только фракция «Единство», традиционно выражающая правительственные интересы.
– Очевидно, законопроект о повышении ставки 1-го разряда, внесенный А.В.Шишловым и П.Б.Шелищем, Госдума не успеет принять до обсуждения бюджета в четвертом чтении, – считает Иван Мельников, председатель Комитета Думы по образованию и науке, – однако депутаты вправе законодательно закрепить финансирование законопроекта из дополнительных доходов бюджета. Во всяком случае, комитеты по образованию и науке, а также по труду и социальной политике, безусловно, поддерживают данный законопроект.



Рейтинг@Mail.ru