Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2000

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Цифры, цифры...

Безбрачный период

Судя по исследованиям университета Ратжердса, никогда еще в истории США брак не был для американцев менее привлекательным, чем в последние годы. Американцы не хотят жениться, у них все чаще рождаются дети вне брака, они чаще разводятся и гораздо менее счастливы в семейной жизни.
В 1960 году средний возраст вступающих в брак составлял 20 лет для женщин и 23 года для мужчин, а в 1997 году – 25 и 27 лет соответственно. И чем дольше люди раздумывают, тем вероятнее, что они примут решение вообще не связывать себя брачными узами. Что же касается детей, то в 1960 году у незамужних женщин рождалось 5,3 процента всех младенцев, а в 1997 году – 32 процента.
С одним из родителей, как правило с матерью, в 1960 году жили 9 процентов детей, в 1998 году – уже 28 процентов.

Сколько в мире кошек?

Сегодня в мире около 400 миллионов кошек (1 кошка на каждых 14 человек). Одной из самых кошколюбивых стран всегда была Великобритания. Но сейчас на первое место вышла Бразилия. Там обитают 100 миллионов этих животных. В среднем на бразильскую семью из трех человек приходятся две кошки. А в Великобритании одна кошка на пять человек. В США кошек больше – 45 миллионов, но и людей тоже больше (одна кошка на шесть человек).
Сколько же кошек в России? Таких данных нам не удалось найти, но, по-видимому, мы, конечно же, уступаем Бразилии, но опережаем Англию.

Кто больше всех врет?

казывается, французы слывут во всем мире отъявленными лгунами! 30 процентов парижан заявили, что врут часто; причем 35 процентов из них врут друзьям, 20 – супругам и около четверти опрошенных – сослуживцам. Есть среди них и такие, кто обманывает детей. И конечно, те, кто просто постоянно обманывает. Но что самое удивительное, 48 процентов французов, отвечая на вопрос социологов, утверждали, что не врут никогда. Вот это, без сомнения, чистая ложь!

100 слов ХХ века

толетие подходит к концу, вызывая желание отметить лучшее из того, что в нем было, – книги, фильмы, людей. И 100 слов ХХ века. Критический обзор словарного запаса немецкого языка совместно предприняли “Общество немецкого языка”, издательство “Зуркамп”, “Дойчланд-радио” и телекомпания “3Sat”. В него вошли, например, такие слова, как СПИД, эмансипация, свободное время, жевательная резинка, война в воздухе, прилунение, стресс, охрана природы, небоскреб. “Зуркамп” собирается издать книгу “Слова века”, а “3Sat” – снять о каждом слове фильм. Впрочем, критики сразу нашли изъян: на самом деле жюри выбирало не слова, а понятия.

Его величество доллар

Да, сегодня он – ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО. А вот будет ли им и евро, это еще большой вопрос. Чем закончится борьба этих двух валют, мы узнаем позже, если, конечно, доживем до этого времени.
Но даже не все американцы знают, что из 450 миллиардов долларов, содержащихся в банках, кошельках, чулках и матрасах, более 300 миллиардов “гуляет” за границей.
В США в обращении в основном находятся двадцатидолларовые банкноты, а за границей – стодолларовые. Почему? Они чаще используются не для покупок, а для хранения сбережений. Около 60 процентов новых купюр, отпечатанных в 1997 году, было сразу же отправлено за границу.
А теперь представьте себе картину: в один прекрасный день обладатели долларов во всех странах решат от них избавиться. И что произойдет? Конечно, практически этого не будет, и все-таки…



Рейтинг@Mail.ru