Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Российский государственный гуманитарный университет

В соответствии с порядком приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденным приказом министра общего и профессионального образования Российской Федерации от 24 февраля 1998 года №500 и зарегистрированным Минюстом России 23 апреля 1998 года за №1516, для качественного отбора абитуриентов с учетом профиля Российского государственного гуманитарного университета и особенностей каждой специальности устанавливаются следующие основные положения по приему в университет в 2000 году.

Прием документов от абитуриентов осуществляется на дневное, вечернее и заочное отделения.
На дневном и заочном отделениях существует бесплатное (на бюджетной основе) и платное обучение, на вечернем – только платное.

Срок подачи документов на госбюджетное обучение – с 25 июня по 15 июля 2000 г., на платное – с 15 июля по 30 июля 2000 года.

К заявлению о приеме в РГГУ поступающие прилагают документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, при необходимости о начальном профессиональном образовании, шесть фотографий 3х4. Необходимо также предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и гражданство.
Поступающие на заочное отделение (на госбюджетные места) прилагают копию документа, подтверждающего работу по профильной специальности.
По желанию абитуриент может также представить дополнительные документы, влияющие на участие в конкурсе.
На заочную форму обучения (на госбюджетные места) документы принимаются только от лиц, работающих по профилю избранной специальности.
По истечении указанных в графике сроков никакие документы от абитуриентов не принимаются.

Вступительные экзамены проводятся в июне–июле по графикам, которые утверждает председатель приемной комиссии после окончания срока подачи документов. Все вступительные экзамены проводятся на русском языке и по программам, соответствующим учебным программам среднего общего образования. Зачисление в университет происходит на конкурсной основе по количеству баллов, набранных поступающими на вступительных экзаменах.
Конкурс проводится по специальностям и специализациям. Конкурс для поступающих на госбюджетное и платное обучение раздельный. Все абитуриенты, объявленные для конкурса и пробующие поступить на бесплатное отделение, пользуются равными правами. Вне конкурса при получении положительных оценок на вступительных экзаменах зачисляются: инвалиды и ветераны боевых действий на территории других государств, военнослужащие, проходившие воинскую службу в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях; граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения профессионального образования по рекомендации командиров (начальников); дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II групп; получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания; инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы; участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения; рабочие и служащие, а также военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, получившие профессиональные заболевания, связанные с лучевым воздействием на работах в зоне отчуждения; эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения; проживавшие (работавшие) в зоне отселения до их переселения в другие районы, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, при предъявлении ими удостоверения единого образца.

ФАКУЛЬТЕТЫ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Для поступления в Российский государственный гуманитарный университет установлен следующий перечень вступительных экзаменов (все экзамены конкурсные):

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ факультет
По специальности «историко-архивоведение», «экономические архивы», «документоведение», «история постсоветской России» –
отечественная история (устно), отечественная история (письменно), русский язык (письменно), обществознание (устно).
По специальности «история», «политология», «юриспруденция», «связи с общественностью» –
отечественная история (устно), отечественная история (письменно), русский язык (письменно), иностранный язык (устно).

Факультет ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ и ПРАВА
По специальности «мировая экономика», «теоретическая экономика», «менеджмент», «государственное управление» –
обществознание (устно), отечественная история (устно), русский язык (письменно), иностранный язык (устно).

Факультет ИСТОРИИ ИСКУССТВ
По специальности «искусствоведение» –
отечественная история (устно), иностранный язык (устно), русский язык (письменно).

ЦЕНТР ПО СРАВНИТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ
По специальности «религиоведение» –
отечественная история (устно), иностранный язык (устно), русский язык (письменно).

Факультет СОЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОЛОГИИ
По специальности «социальная антропология» –
отечественная история (устно), иностранный язык (устно), русский язык (письменно).

Факультет ЛИНГВИСТИКИ
По специальности «теоретическая и прикладная лингвистика» –
математика (письменно), русский язык и литература (письменно – сочинение), иностранный язык (устно).
По специальности «теория коммуникации» –
русский язык и литература (письменно – сочинение), русский язык (устно), иностранный язык (устно).

Факультет ЖУРНАЛИСТИКИ
По специальности «журналистика» –
русский язык и литература (письменно – изложение), русский язык и литература (устно), отечественная история (устно), иностранный язык.

Факультет ПСИХОЛОГИИ
По специальности «Психология» –
биология (письменно), русский язык (письменно), обществознание (устно), отечественная история (письменно).
По специальности «информационные системы», «Основы защиты информации» –
математика (письменно), иностранный язык (устно), обществознание (устно), русский язык (письменно).

Факультет ФИЛОСОФИИ
По специальности «философия» –
обществознание (устно), иностранный язык (устно), русский язык (письменно).
По специальности «социология» –
иностранный язык (устно), русский язык (письменно), математика (письменно) по системе зачет – незачет.

ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ факультет
По специальности «филология» –
русский язык и литература (письменно – сочинение), русский язык и литература (устно), отечественная история (письменно), иностранный язык (устно).
По специальности «история» –
отечественная история (устно), отечественная история (письменно), русский язык (письменно – сочинение), иностранный язык (устно).
Награжденные по окончании средней школы золотой (серебряной) медалью; получившие диплом с отличием по окончании среднего специального учебного заведения; получившие диплом с отличием или награжденные золотой (серебряной) медалью по окончании учреждения среднего профессионального образования сдают экзамены только по профилирующему предмету. При получении за указанные экзамены оценки «пять» абитуриенты зачисляются в университет. Не сдавшие на «пять» профильные экзамены сдают все экзамены и участвуют в конкурсе на общих основаниях.
Не явившиеся без уважительных причин на экзамен в назначенное расписанием время, отказавшиеся отвечать на вопросы экзаменационного билета, писать письменную работу, получившие неудовлетворительные оценки к дальнейшим экзаменам не допускаются и зачислению в вуз не подлежат. Повторная сдача экзамена или ответ по второму экзаменационному билету не разрешается. Абитуриентам запрещается пользоваться какими-либо материалами, за исключением выданных экзаменаторами.
Апелляция по поводу устного экзамена подается лично абитуриентом только в день и часы экзамена. Апелляция по поводу оценки за письменные работы подается только в день показа их абитуриентам. Апелляция рассматривается апелляционной комиссией до начала следующего экзамена.
В РГГУ существует определенный порядок зачисления на дневную форму обучения (госбюджетная и платная): вначале производится зачисление лиц, получивших положительные оценки и имеющих право на поступление вне конкурса. Далее принимаются абитуриенты, получившие оценку «пять». На оставшиеся места поступающие зачисляются по конкурсу в соответствии с количеством баллов, набранных на вступительных экзаменах.
При равенстве конкурсных баллов преимущественное право на зачисление получают лица в следующей последовательности:
– граждане, уволенные с военной службы;
– победители всероссийских олимпиад и олимпиад РГГУ;
– учащиеся лицейских классов на базе РГГУ.
В случае получения отличной оценки по профильной дисциплине принимаются абитуриенты, имеющие более высокий средний балл аттестата или диплома.
При необходимости приемная комиссия университета может ввести дополнительные критерии преимущественного отбора при равенстве конкурсных баллов.
Последовательность зачисления на заочную форму обучения:
– лица, работающие по профилю избранной специальности не менее трех лет;
– выпускники средних специальных учебных заведений, уже имеющие начальное образование по специальности.
На оставшиеся места зачисляются по конкурсу баллов абитуриенты, успешно выдержавшие вступительные экзамены. При равенстве баллов преимущественным правом на зачисление пользуются поступающие, имеющие более длительный стаж работы по профилю.
В соответствии с положением о единых экзаменах учащиеся базовых школ, сдавшие выпускные экзамены, имеют право зачесть оценки, полученные на них, как вступительные в РГГУ.
Обучение в РГГУ ведется по образовательным программам всех уровней – от довузовского до постдипломного.
Довузовское образование осуществляется в лицейских классах университета по авторским учебным программам и специальным учебным планам. Выпускники лицейских классов пополняют круг студентов РГГУ.
Первый уровень высшего профессиональногo образования представлен двухгодичными программами неполного высшего образования, включающими только общую гуманитарную подготовку. По завершении обучения студент может продолжить образование на следующих уровнях или получить диплом о неполном высшем образовании.
Второй уровень высшего профессионального образования осуществляется по четырехгодичным программам подготовки бакалавров. В образовательную подготовку бакалавра входит и общая профессиональная подготовка по одному из выбранных им направлений. По завершении обучения студент получает квалификационную академическую степень бакалавра, удостоверенную дипломом с указанием направления подготовки.
Третий уровень высшего профессионального образования осуществляется по образовательным программам специалиста и магистра.
Программа для специалиста рассчитана на пятилетний срок обучения и предусматривает общую гуманитарную, естественно-научную и общепрофессиональную, а также теоретическую и практическую подготовку по выбранным специальности и специализации.
Образовательная программа магистра включает общую гуманитарную, а также широкую профессиональную и специализированную подготовку, ориентированную на научную и педагогическую деятельность. Срок обучения магистра – 6 лет. По завершении образования выпускнику присваивается квалификационная академическая степень магистра, удостоверенная дипломом с указанием специализации.
Выпускники также имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре университета.



Рейтинг@Mail.ru