Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2000

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

От обезьяны до Ильича

Поэт, воспевший “ленинский огромный лоб” – а не лоб, скажем, Надежды Константиновны или Инессы Арманд, – сам того не ведая, сделал открытие. Мозг мужчины действительно весит больше, чем мозг женщины. Впрочем, феминисткам не стоит огорчаться – женщины все равно умнее

Профессор Дин Фолк, антропологиня из американского университета в Олбани (штат Нью-Йорк), получившая международное признание как специалист в области изучения эволюции человеческого мозга, утверждает: мужчины обладают большим мозгом, чем женщины. Возникает интригующий вопрос: что же это значит, в чем проявляется, к каким особенностям ведет? И существует ли эта разница у наших младших братьев по эволюции? А если да, то, может быть, располагая увеличенным объемом мозговых клеток, обезьяньи самцы эволюционировали быстрее и приблизились к нам, гомо сапиенсам, больше своих самок?
Дин Фолк подтверждает, что мозг у самцов обезьян-резусов действительно, как и у людей, больше, чем у самок. Но что бы ни делали самцы с этим преимуществом, очевидно, что они не превышают своих подруг в познавательных возможностях – способностях к абстрактному мышлению, рассудительности и логике. А это именно те качества, которые отличают нас от обезьян и делают людьми.
Обезьяны-резусы при достижении половой зрелости покидают свои стаи в поисках самок. То же явление найдено и у полевых мышей, самцы которых в брачный сезон совершают отдаленные путешествия в поисках самки. Таким образом, можно предположить, что удовлетворение сексуальных потребностей – а в действительности инстинкта размножения – требует от самцов лучшего зрения и повышенной способности ориентироваться в пространстве. Можно предположить, что эволюция сохранила эти особенности и у человеческих предков.
Вместе с тем ученым известно, что мужчины опережают женщин в визуально-пространственных тестах, таких как мысленное вращение фигур, чтение карт, расположение чисел, право-левая дифференциация, локализация определенных точек. Это навело Дин Фолк и ее коллег на мысль, что у человеческих, как и у животных самцов дополнительные мозговые клетки предназначены для навигации, ориентирования в пространстве. Согласно этой гипотезе, благодаря большему размеру мозга мужские особи иначе, чем женские, обрабатывают зрительную информацию и составляют мысленные карты окружающей местности. Эта гипотеза подкрепляется тем, что у гиббонов – моногамных обезьян, самцы которых не покидают стаи в поисках самок, – не обнаруживается разница в размерах мозга у разных полов. Таковы результаты исследования, проведенного Джоном Редмондом, докторантом Дин Фолк.
Так что гипотеза Дин Фолк не так уж смешна. Что, во всяком случае, бесспорно, так это то, что увеличение мужского мозга по сравнению с женским не связано с тем повышением познавательных способностей, которое возникло в процессе эволюции и отличает человека от других приматов. Скорее оно вызвано отбором тех самцов, у которых “ориентировочные центры” мозга (столь необходимые при дальних отлучках из родных пещер) случайно оказались больше, чем у других, и позволяли легче выжить (найти путь домой). Такое же половое различие в размере мозга характерно и для обезьян, самцы которых тоже часто совершают набеги на чужие стаи в попытке похитить там привлекательных девиц.
В этом месте хотелось бы сказать, что феминистки могут быть спокойны: исследования Дин Фолк еще раз показали, что всем лучшим в себе мужчины обязаны женщинам. Но произнести эти слова мешает, увы, другое недавнее исследование в Медицинском центре Пенсильванского университета и показавшее – держитесь за стул! – что различие в весе мозга связано с различием в когнитивных способностях.
Это исследование было проведено на восьмидесяти добровольцах, мужчинах и женщинах, у которых обмеряли черепа, измеряли с помощью новейшей техники магнито-ядерного резонанса объем серого и белого вещества мозга, а также проверяли разные виды когнитивных способностей. И что же оказалось? Грубо говоря, оказалось, что хотя размеры мужских черепов действительно больше размеров женских, но внутри этих черепов дела обстоят несколько сложнее. У женщин отношение объема серого вещества к объему черепа больше, чем у мужчин, а у мужчин отношение белого вещества к объему мозга больше, чем у женщин. Серое вещество мозга – это нейронные клетки и их короткие отростки, дендриты, которые осуществляют связь с прилегающими нейронами. Белое вещество – это длинные отростки нейронов, так называемые аксоны, осуществляющие связь между отдаленными группами нейронов, то есть больше занятые передачей информации, а не ее непосредственной обработкой. Поскольку серое вещество ответственно за всякого рода вычисления и т.п., то его относительно повышенное содержание в женском мозгу компенсирует меньший объем женских черепов. Более того, женщины в чем-то превосходят мужчин, потому что даже небольшое увеличение размера женского черепа сопровождается заметным увеличением объема в нем серого вещества. Вот тут уж феминистки могут торжествовать на вполне законном основании.
Кстати, когда пенсильванские исследователи пересчитали показатели когнитивных способностей на единицу белого и серого вещества мужчин и женщин, они получили те же различия, что и Дин Фолк, только гораздо более четкие. В частности, среди десяти испытуемых, которые продемонстрировали нетривиально высокие показатели пространственной ориентировки, оказались девять мужчин и одна женщина. Иными словами, мужчины ориентируются нетривиально лучше, чем женщины, и никакой феминизм со всей политической корректностью этого факта изменить не может. Может, и впрямь повышенные размеры мозга (и белого вещества в нем) образовались у древних мужиков действительно для того, чтобы они могли бегать по девственным просторам, пущам и чащам в поисках пищи для подкрепления и девиц для размножения, а затем, нагрузившись тем и другим, благополучно находить дорогу к родному очагу в пещере обетованной?

Р.НУДЕЛЬМАН



Рейтинг@Mail.ru