Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

  Музыкальный ключ к пониманию другого

Он работал со студентами высших учебных заведений, со старшеклассниками, с учениками начальной школы, дошкольниками, но всегда ему казалось, что самое важное для педагога – приблизиться к основам, понять, где точка развития ребенка. Когда он начал заниматься с беременными и новорожденными, стали открываться удивительные вещи. Оказывается, восприятие человеком звуков и взаимодействие с ними впоследствии влияют на способ его отношений с людьми.
Но это не значит, что надо изо всех сил учить ребенка музыке, усаживая его перед инструментом. Необходимо создать условия, чтобы он сам стал музыкантом.
В этом случае очень важно, каким будет первое представление ребенка о звуке. Поэтому, говорит Лев Вячеславович, инструменты в детской комнате должны быть только самые лучшие, сделанные для профессиональных музыкантов, а не купленные в “Детском мире” по случаю. Ребенок подходит к неизвестному инструменту, трогает, нюхает, ударяет. И звук должен быть чистым, тогда первое впечатление будет приятным.
Ребенок воспринимает музыку как удовольствие. И начинает обращать внимание на непонятные красивые штуки как на музыкальные инструменты. Воображает под музыку и про музыку, передавая, например, в пантомиме движения звенящей тарелки.
И если в младшем школьном возрасте ребенок ракрывает в себе музыкальные способности и умеет играть на инструменте, импровизировать, то в подростковом возрасте это ему пригодится для выражения собственного внутреннего состояния, прояснения и выражения чувств. Точно так же это позволит ему понимать через музыку состояние другого человека, ее создавшего, и даже образ иной культуры. Так музыка из поля для общения постепенно превращается в средство самовыражения и ключ к пониманию и принятию другого.

Елена Литвяк

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru