Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2000

Первая тетрадь. Политика образования

 

Министерство образования
Российской Федерации
от 07 августа 2000 года № 2414

ПРИКАЗ
О принятии дополнительных мер по предотвращению несчастных случаев с обучающимися и работниками образовательных учреждений

Министерство образования Российской Федерации обеспокоено состоянием травматизма среди обучающихся и работников образовательных учреждений, и особенно в связи с происходящими в последнее время несчастными случаями, связанными с организацией отдыха учащихся.
Так, 7 июля 2000 г. на автодороге Черкесск – Хабез произошло дорожно-транспортное происшествие из-за неисправности тормозов с автобусом, принадлежащим отделу образования администрации г. Георгиевска Ставропольского края, который перевозил учащихся в количестве 24 человек из полевого туристского лагеря.
В результате дорожно-транспортного происшествия погибла учительница, три человека получили тяжелые травмы (увечья), а остальные получили травмы различной степени тяжести.
В оздоровительном лагере “Радуга” школы-интерната № 12 г. Киселевска Кемеровской области 7 июля 2000 г. во время купания утонула ученица четвертого класса.
По отчетам органов управления образованием субъектов Российской Федерации, в 1999 году в образовательных учреждениях от несчастных случаев пострадали 8073 обучающихся и воспитанников, погибли 97 учащихся, получили увечья и стали инвалидами 45 детей.
В 1999 году в образовательных учреждениях от несчастных случаев пострадали 3525 работников, в том числе 34 человека со смертельным исходом.
Следует отметить, что в органах управления образованием всех уровней и образовательных учреждениях отсутствуют квалифицированные специалисты по охране труда, соответствующие нормативные правовые акты, продолжает оставаться недостаточным уровень знаний должностными лицами вопросов охраны труда, не организовано на должном уровне обучение и проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов.
По-прежнему в аппаратах государственных и муниципальных органов управления образованием вопросы охраны труда возлагаются на инспекторов (специалистов) или методистов в дополнение к их многочисленным обязанностям, а зачастую на должностных лиц структурных подразделений, не входящих в аппарат государственных и муниципальных органов управления образованием.
В целях улучшения организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса в образовательных учреждениях
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Рекомендовать руководителям органов управления образованием субъектов Российской Федерации:
1.1. Провести до конца 2000 г. расширенные заседания коллегий о состоянии охраны труда, учебы и травматизма в образовательных учреждениях и рассмотреть вопрос о введении в штатное расписание аппаратов государственных и муниципальных органов управления образованием должности главного (ведущего) специалиста по охране труда и жизнедеятельности.
1.2. Разработать до конца 2000 г. планы мероприятий по улучшению условий и охраны труда, учебы и предупреждению травматизма в образовательных учреждениях на 2001–2005 годы.
1.3. Принять меры по обеспечению муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений соответствующей нормативной правовой документацией по охране труда и учебы.
1.4. Обеспечить организацию проведения обучения и проверки знаний руководящих работников и специалистов органов управления образованием всех уровней и образовательных учреждений в соответствии с приказом Минобразования России от 24 апреля 1997 года № 779.
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Управление программ развития материально-технической базы и социальной сферы (Сергеева С.К.).

И.о. министра общего и профессионального образования
В.Жураковский


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru