Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Ирина ХОМЧЕНКО

Конечно, это не оправдание, но все-таки...

Была у нас с сыном такая традиция в детстве – секретничать перед сном. Как бы я ни была занята, какие бы важные гости ни находились в доме – 15 минут вечером полностью принадлежали ребенку. Обычно я садилась к нему на кровать и мы рассказывали друг другу, как прошел день у каждого, что случилось интересного. Иногда задавались сокровенные вопросы, мучившие кого-то из нас. Как известно, днем не до философских изысков – успеть бы управиться с этим миром.
Однажды (ему было лет шесть) сын завел разговор на довольно щекотливую тему. “Мама, – осторожно сказал он мне, – я давно хочу спросить у тебя. Вот смотри, я все думаю: почему иногда родители так плохо относятся к своим детям? Они ведь им радовались, когда они родились, да? Игрушек много покупали (помолчал мечтательно), но иногда кричат на них, бьют, в угол ставят... (Я поежилась.) Непонятно становится – так любят или нет?”
Набираю воздуха (а кому приятно такое слышать, скажите на милость?) и начинаю объяснять. Тонко, во всех подробностях – о том, как много родители работают, как тяжело им доставать продукты в магазинах, где бесконечные очереди (дело было в начале перестройки), как жутко ехать с работы сначала в метро (долго-долго), а потом на троллейбусе с тяжелыми сумками, а потом еще заходить за детишками в садик (обобщаю смело в робкой надежде разделить ответственность со всеми родителями нашей страны за ужасное отношение к детям, хотя сама-то понимаю, что имеются в виду совершенно конкретные родители)... Потом говорю, что и на работе бывают начальники не очень хорошие, могут и какие-то неприятные слова сказать родителям, а у них настроение сильно портится. И вот они с таким ужасным настроением приходят домой. Хотя, конечно, это не оправдание, но все-таки...
Сын выслушал внимательно-внимательно. Помолчал немного, а потом сказал: “Понятно... Но ведь вы же не такие?”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru