Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Александр АДАМСКИЙ

Вокруг конкурса проектов по созданию Базисного учебного плана

Хроника одного недоразумения

В пятницу, 23 июня, Конкурсная комиссия Федерального координационного совета (председатель – министр образования РФ В.Филиппов) должна была определить победителя конкурса проектов Базисного учебного плана.

За две недели до этого, 6 июня, состоялось заседание Стратегического комитета (председатель – министр образования РФ В.Филиппов), на котором Экспертно-аналитическому центру было поручено провести экспертизу проектов и подготовить предложения для Конкурсной комиссии и специальный экспертно-аналитический доклад.

Тогда же, 6 июня, Стратегический комитет (председатель – министр образования В.Филиппов) из большого списка, предложенного Конкурсной комиссией Федерального координационного совета (председатель – В.Филиппов), отобрал путем рейтингового голосования экспертов для проведения экспертизы проектов.

Экспертиза была завершена в срок, о чем наша газета сообщила в субботнем выпуске.

Но когда мы подписывали номер (субботний номер «Первого сентября» подписывается в четверг), мы еще не знали о том скандале, который разыграется в пятницу.

Когда 23 июня руководитель Экспертно-аналитического центра Стратегического комитета, известный и очень уважаемый профессор, Олег Лебедев прибыл на заседание экспертной комиссии (председатель – вице-президент РАО В.Поляков), члены Конкурсной комиссии отказались слушать доклад и проголосовали за свое решение, вынудив руководителя Экспертно-аналитического центра профессора О.Лебедева удалиться.

Таким образом, Конкурсная комиссия фактически не приняла результатов деятельности экспертов и взяла тайм-аут до понедельника, чтобы самой провести экспертизу и определить на этой основе победителей конкурса проектов Базисного учебного плана.

Свое итоговое заседание Конкурсная комиссия назначила на понедельник, 26 июня, на 12.00. При этом в отличие от первого заседания, которое состоялось на Чистых прудах, в здании Министерства образования, заседание 26 июня пройдет в здании Российской академии образования.

Связано ли такое поведение Конкурсной комиссии с тем, кто оказался победителем конкурса проектов БУПа, неизвестно, поскольку имена авторов будут раскрыты только во вторник, 27 июня, на заседании Федерального координационного совета.

Поскольку значение Базисного учебного плана для российской школы чрезвычайно велико, наша газета хочет, чтобы читатели знали всю информацию о прохождении конкурса. Поэтому мы отложили подписание вторничного номера «Первого сентября» до 16.00 понедельника, чтобы сообщить версию списка победителей, принадлежащую Конкурсной комиссии.

В понедельник, 26 июня, заседание Конкурсной комиссии началось в 12.00 и до 16.00 еще не закончилось.

Председатель комиссии В.Поляков не смог сообщить нашему корреспонденту Ольге Дашковской о результатах заседания комиссии, поскольку только в 15.00 был объявлен перерыв и заканчивать свою работу Конкурсная комиссия не собиралась.

Поэтому окончательные результаты конкурса станут известны во вторник, 27 июня, на заседании Федерального координационного совета, на котором будут вскрыты пакеты с именами победителей.

После этого Министерству образования необходимо будет сформировать группу по доработке окончательного варианта Базисного учебного плана.

Комментарий «ПС». Небольшой скандал вокруг конкурса проектов Базисного учебного плана на самом деле – следствие элементарной технической недоработки Департамента общего среднего образования и является свидетельством низкого качества аппаратной работы министерства. Поэтому отчасти негодование некоторых членов Конкурсной комиссии понять можно: комиссия определяет победителей, и она же составила список экспертов, который потом передали Экспертно-аналитическому центру и Стратегическому комитету. Но никакой специальной процедуры согласования действий двух структур (Конкурсной комиссии и Экспертно-аналитического центра) чиновниками министерства проведено не было.

Другое дело, не связано ли это негодование с тем, что части Конкурсной комиссии стали известны имена не победителей. В самом деле, если я знаю номера проектов, которые по рейтингу вошли в первую тройку, и знаю номер своего проекта или проекта, которому я сочувствую, то понять, что эти последние не станут победителями, элементарно. Ведь то, что Экспертно-аналитический центр будет проводить экспертизу и определит рейтинг проектов, было известно 6 июня. Почему же тогда члены Конкурсной комиссии не подняли шум? Очевидно, с 6 по 23 июня случилось нечто, что заставило академическую часть Конкурсной комиссии изменить свое отношение к происходящему. Единственное «нечто» – результаты экспертизы. Очевидно, академические проекты не вошли в рейтинг.

Самое удивительное, что обе ветви конкурса проектов БУПа возглавляет министр В.Филиппов. И это делает абсолютно непонятным все происходящее. Действительно, министерство создало Федеральный координационный совет и Конкурсную комиссию. Министерство создало Стратегический комитет и Экспертно-аналитический центр. Все возглавляет министр В.Филиппов. И чиновники рангом пониже (первый заместитель А.Киселев, начальник Департамента общего среднего образования М.Леонтьева) должны были провести элементарные согласования, написать письма, собрать людей и переговорить с ними, сделать все, чтобы избежать конфликта. Но, видно, специального распоряжения об этом не было отдано, а без распоряжения, по собственной инициативе, чиновник ничего не делает.

Мы подписываем этот номер в понедельник, 26 июня. Во вторник состоится заседание Федерального координационного совета.

Мы надеемся, хотя теперь уже ничего нельзя гарантировать, что на этом заседании будут объявлены имена победителей. Остается посмотреть, совпадут ли эти проекты с теми, которые заняли в рейтинге экспертов первые три места.

Наша газета будет подробно информировать читателей об этой ситуации.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru