Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Нежеланные, случайные, ненужные

И это несмотря на то, что государство декларирует особую ценность каждого новорожденного

Специалисты бьют тревогу: в России сегодня смертность значительно выше рождаемости. В период с 1992 по 1999 год население страны сократилось на 1,6 миллиона человек. Сократилось бы и еще больше, миллиона на четыре, если бы не приток мигрантов из бывших республик Советского Союза. И хотя число школьников чуть-чуть увеличилось, малышей стало меньше на 3 миллиона.
В докладе Министерства здравоохранения “Охрана репродуктивного здоровья женщин” проскользнула странная фраза: “В условиях снижения рождаемости, которая не обеспечивает простого воспроизводства населения, особую ценность приобретает каждый рожденный ребенок”. Как будто в условиях высокой рождаемости этой самой ценности ребенок не имеет!
Но логика министерства понятна: детей и так мало, население убывает, и, конечно, каждого маленького человека нужно беречь даже больше, чем зеницу ока, его нужно беречь и лелеять, как...
На самом деле получается, что никак. Трагизм российской демографической ситуации еще и в том, что на фоне низкой рождаемости и абортов, которые в течение последних десятилетий являются настоящим национальным бедствием, участились случаи убийства новорожденных детей. А число детей-сирот при живых родителях, так называемых социальных сирот, превысило 600 тысяч. Их стало в два раза больше, чем в послевоенные годы.
600 тысяч детей оказались ненужными своим родителям?! Но ведь речь идет о тех детях, ненужность которых зафиксирована юридически, – родители лишены родительских прав, дети помещены в детские дома или отданы на усыновление, под опеку и попечительство.
А сколько еще ненужных, забытых детей болтаются по улицам, хулиганят, прогуливают школу, затягиваются косячком в поисках кайфа? О чем думают и куда смотрят их родители? Ведь не преступники же они все – обыкновенные замотанные люди…
Прогуливает школу – накричать. А он все равно прогуливает. Бездельничает и лоботрясничает – накричать. А он все равно бездельничает. “Что поделаешь, возраст такой, подростковый...”
Логично предположить, что эти дети не были очень-то желанными для отца с матерью. Но почему появляются на свет нежеланные дети?
Потому что люди не воспитаны в духе ответственного родительства. Потому что рождение ребенка гораздо чаще, чем принято думать, является для родителей не ответственным выбором, за который они готовы отвечать всей своей жизнью, а лишь эпизодом жизненной рутины.
Множество браков заключается потому, что девушка забеременела по неосторожности (по легкомыслию или безграмотности в вопросах половых отношений). Ребенок, в сущности, не нужен мальчишке-папе и девчонке-маме, но раз уж так случилось, он появляется на свет. Конечно, и из юных отцов и мам могут получиться заботливые, чуткие, ответственные родители, но так бывает, увы, не всегда, о чем и свидетельствует статистика детской безнадзорности.
Святое убеждение, что семья без детей – не семья, тоже может оборачиваться безответственностью: раз семье положено иметь детей, так тому и быть, “у всех дети и у нас тоже”, а как их воспитывать, хватит ли на это моральных и материальных сил и средств – об этом родители не задумываются.
И уж вовсе ни о какой ответственности не приходится говорить, когда безработная алкоголичка рожает третьего ребенка, а на кого кинула первых двух, и сама не помнит.
Между тем в средствах массовой информации ведется массированная кампания против абортов, средств контрацепции и сознательного планирования семьи: поднять рождаемость! нам грозит депопуляция! детей нужно больше!
Социальное сиротство – свидетельство того, что многим семьям не только “больше”, но и один ребенок не нужен. Следовательно, дети нужны государству, и оно, когда лишает отца с матерью родительских прав, берет ребенка под свою ответственность. Но...
По данным исследования, проведенного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), среди воспитанников детских домов и интернатов 40% – преступники, 35% – алкоголики и наркоманы, 15% – совершали попытку самоубийства. И только 10% детдомовцев имеют возможность вести нормальный образ жизни, создать полноценную семью. Типичный трагический сюжет: ребенок детдомовца отправляется в детский дом. И своего ребенка он скорее всего отдаст туда же...
“Государству, власти дети не нужны. Нужны выросшие дети – воины, налогоплательщики, избиратели, – справедливо утверждает В.Елизаров, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения. – И главная наша беда может быть сформулирована так: многие уже не хотят рожать детей государству, но еще не готовы рожать для себя, для своей семьи, для своего будущего”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru