Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Семенов Ю.И.
Философия истории от истоков до наших дней: Основные проблемы и концепции. –
М.: Старый сад, 1999. – 382 с.

Рассказывают, что как-то покойный академик Ю.В.Бромлей, директор института этнографии, в разговоре после паузы, образовавшейся по уходе Ю.И.Семенова из кабинета, протянул задумчиво, как бы самому себе, а не остальным собеседникам: «Юрий Иванович не человек... Это научно-исследовательский институт...» И это правда. Про таких людей обычно говорят: ходячая энциклопедия.

Но вот теперь, помимо ходячей, есть и еще одна – охарактеризованная в аннотации как «уникальный энциклопедический справочник по философии истории и общей теории исторической науки, не имеющий аналогов не только в нашей, но и в мировой литературе» – огромная книга, отличающаяся от энциклопедии только тем, что материал в ней расположен не по алфавитным статьям, а в соответствии с историей и внутренней логикой предмета. Выходом в свет этого огромного тома более чем в 50 печатных листов ознаменовался 70-летний юбилей выдающегося ученого, чьи многочисленные книги известны во всем мире, переведены на множество языков, включая японский, но чья известность не такая уж маленькая, по правде сказать: авторитет Ю.И.Семенова в научных кругах велик и бесспорен – все еще далеко не соответствует реальному значению его работ.

Теперь, однако, все изменится. Кажется, дождались апофеоза Клио на рубеже тысячелетий. Тысячным тиражом вышедшая интереснейшая и в то же время глубокая книга по философии истории, я уверен, незамеченной не останется, и замолчать ее, как нередко бывало у нас в прежние, да и в нынешние времена, будет трудно. И все-таки жаль, что далеко не в каждую школу, не на каждый учительский стол можно будет положить эту книгу. Ведь нужна-то она буквально всем. Кроме, конечно, тех, кого ход истории и то, что она с нами проделывает, не интересует.

Книга претендует на универсальность и претензии оправдывает целиком. Как энциклопедии ей присуща высокая мера объективности: даже малосимпатичные автору историки, философы, «историософы» представлены с предельным беспристрастием, основанным исключительно на фактах. В то же время как выражение оригинальных теоретических взглядов автора книга пронизана страстными спорами, в которых автор выступает как оратор, спокойно и не без язвительности излагающий разительные аргументы.

Нет возможности ни бегло пересказать, ни даже в целом оценить эту прекрасную книгу. Ее нужно изучать, к ней нужно обращаться всем, кому надоели мыльные пузыри в исторических фантазиях, рассчитанных на невежество толпы и ее страсть к сенсациям, которыми наводнен рынок исторической литературы.

У книги есть и недостатки. Я говорил, что Ю.И.Семенов – целый научно-исследовательский институт в одном лице. В книге много опечаток, как правило, не затемняющих смысл, но довольно смешных: там согласование не поправлено, здесь род перепутан, так что получается «велик могучим русским языка», красивый Эхнатон на обложке назван не Аменхотепом IV, а Аменхотепом VI и пр.

Юрий Муравьев,
доктор философских наук

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru