Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

“Остров Формоза”
и другие компьютерные архипелаги

Салон компьютерной техники “Остров Формоза” позволял всем желающим посмотреть и пощупать образовательные компьютеры “Teen”. Система подходит для школы и для дома, для детей и для взрослых. Профессиональный компьютерщик, просмотрев конфигурацию, заявил: “Для школы это слишком круто”. Возможно, для сегодняшней школы это действительно чересчур. Но ведь будет еще и завтрашний день!

Федерация Интернет-образования представила проект “Поколение.ru”, направленный на создание национальной системы развития Интернет-технологий в образовательной сфере и обучение молодежи навыкам работы в Интернете. Повергли в изумление цифры: в России сейчас Интернетом пользуются не более трех процентов населения. Надо что-то делать! За пять лет в рамках проекта подготовку в региональных учебных центрах “Поколение.ru” пройдут 276 тысяч учителей. Учителя будут обучаться бесплатно. К 2004 году такие центры будут созданы в 50 крупнейших субъектах Федерации.

Именно на выставке стало понятно, что школам, да и некоторым ДОУ не хватает мини-типографий. Интереснейшие материалы, методики, брошюры, авторские разработки педагогов помещались на витринах в единственном экземпляре. Интересующимся приходилось переписывать вручную, конспективно, на весу. Если бы все это можно было купить!

“Копи Компани” привезла на выставку мини-типографии для учебного заведения фирмы “Riso” и рассказала о копировальной и офисной технике “Utax”. “Наши покупатели – в основном столичные негосударственные образовательные учреждения, – говорит менеджер по продажам А.Фатеев, – но совсем недавно три мини-типографии были приобретены обычными муниципальными школами из Юго-Западного округа Москвы”.

Компания “Вариант” поставляет для учебных заведений современную технику, позволяющую изготовить учебные пособия, брошюры с методическими разработками, бланки, экзаменационные билеты, анкеты, информационные и рекламные листовки непосредственно в школе. Представительства “Варианта” есть в 60 регионах России и СНГ.

…Когда-то я не могла материально потянуть покупку телевизора. Потом видео казалось недостижимым счастьем. Сейчас я набираю этот материал на персональном компьютере. Но всегда хочется скорее, скорее. И я уже вижу, как краснодарская, к примеру, школа посылает архангельской школе по Интернету конспекты принципиально нового преподавания физики и архангельская школа немедленно печатает книжечки в своей собственной типографии.

Светлана ПОПОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru