Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Сургут:
у каждого учебника – свой диалект

...Букварь для 1 класса хантыйских школ на казымском диалекте не имеет аналогов. Раньше ничего подобного не было. Как и азбуки для мансийских и саамских школ. Как и роскошных хрестоматий по географии и истории Ханты-Мансийского края. Сохранению и развитию национальной культуры в Ханты-Мансийском округе уделяют особенное внимание, и это не этнографическая забота, а в некотором роде компенсация за многолетнее пренебрежение укладом и традициями коренного населения.

И если совсем недавно детей с дальних стойбищ отлавливали буквально на вертолетах и отвозили чуть ли не насильно в интернаты (конституционное право на образование, ничего не поделаешь), то сегодня ситуация радикально иная. Люди постепенно возвращаются к заброшенным стойбищам и получают возможность учиться у себя дома. Для них создаются специальные программы, в Ханты-Мансийском педагогическом колледже работает факультет подготовки учителей для национальных школ, создаются этномузеи...

Не меньшего внимания заслуживают воспитательная работа (особо актуальная для Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска – вахтовых городов со специфической культурой и нравами), усилия по воссозданию детских общественных организаций. По словам Нины Ивановны Мутьевой, заместителя председателя комитета по образованию в Сургуте, личностно-ориентрированное обучение, инновационные методики завоевывают все большую популярность у педагогов. В зоне особого патронажа – детские сады и учреждения дополнительного образования.

Пять лет назад в регионе начали целенаправленно работать над укреплением системы высшего образования, чтобы сохранить лучших выпускников школ на местах. И надо сказать, немало преуспели в этом. Молодые вузы, выросшие из колледжей, дают вполне приличную профессиональную подготовку благодаря не в последнюю очередь сильному преподавательскому составу (мэр Сургута обеспечил специалистов квартирами).

Так на разных уровнях Ханты-Мансийский регион концентрирует лучшие собственные ресурсы. Средняя школа идет в отдаленные стойбища, высшая – в рабочие города. Просто какая-то интервенция образования...

Евгения ДОЛГИНОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru