Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Решив наказать ребенка, вы сгоряча придумали что-то несуразное?

Хорошо уже то, что вы сами поняли, какую сморозили чушь. Ведь очень многим взрослым именно этого часто недостает, чтобы помириться с детьми. Переведите дыхание, дайте пройти гневу, злости или обиде и только тогда начинайте разговаривать, поправлять положение, искать выход.

Так уж сразу не отрекайтесь от своих слов: доля правды в них наверняка была, ей и стоит следовать, чтобы не прослыть сумасбродом. А от всего остального, случайного, незаслуженного, нелепого, отказывайтесь без сожаления, чтобы не запутаться самим и вконец не запутать ребенка.

И все же какое-то оправдание или объяснение своим словам или поступкам давать надо, а то получается произвол, замкнутый круг и бесконечные обиды. В конце концов, не так страшны сами поступки, как то, что за ними следует. Если извинитесь, от души раскаетесь, признаете ошибку – одно, если не сочтете нужным попросить у детей прощения и будете уверены в собственной непогрешимости – совсем другое дело.

Никто не говорит, что вы обязаны, несмотря ни на что, быть ровными и последовательными в отношениях с ребенком; наоборот, вы имеете полное право быть разными в своем настроении и суждениях, однако в меру, не выходя за рамки приличий, хорошего тона и гуманного отношения к детям.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru