Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ваш ребенок любит, а его нет?

А откуда вы об этом узнали? Если его тайна открылась вам случайно – придется молчать и не подавать виду, как бы вам ни было его жаль. Иначе он решит, что за ним следят, хуже того – читают его письма или дневники, обидится и совсем расхочет откровенничать.

А если он решился и рассказал вам о своей несчастной любви, не спешите судить, советовать и утешать. Послушайте его, дайте рассказать все, что он хочет, а потом вместе с ним поищите объяснения и оправдания, почему все складывается так, а не иначе.

Никогда не критикуйте избранников ваших детей, если, конечно, хотите остаться с ними друзьями. Ничто так не разобщает, как подобная неприязнь. Никто не запрещает нам иметь свое мнение, но совсем не обязательно высказывать его вслух, тем более сейчас, когда от вас ждут всего лишь понимания и моральной поддержки.

Ведите себя так, чтобы ваш ребенок потом не пожалел о том, что поделился с вами своей тайной. Никаких шуток, иронии, несерьезности детская любовь не терпит. И лишних вопросов лучше не задавать. При случае поговорите с ним о любви вообще, расскажите известные романтические истории знаменитых людей; тем, что пережили сами, тоже можете поделиться.

Помогайте выбирать подарки, учите оказывать знаки внимания, советуйте писать письма и вести дневник.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru