Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Вы так долго ждали праздника?

О приближении этого знаменательного дня мужчины обычно вспоминают утром и, по-детски растерянные, непривычно суетливые, бросаются покупать цветы, утюги, духи и сковородки. А женщины ждут и, волнуясь ничуть не меньше, принимаются за привычные домашние дела, чтобы не мешать мужчинам и не смущать их. Ну и что же, что утюг? Зато в хозяйстве пригодится. Зачем, спрашиваете, еще одна сковородка? Пусть будет, на память. Подарок ведь.

Вот бы взять и объявить целый год – Годом 8 Марта. И восьмое число каждого месяца во всех календарях и даже в ученических дневниках и программах телевидения обвести красным.

То-то мужчины удивятся! Может, конечно, в январе–феврале сделают вид, что ничего не поняли и глазам не поверили, зато в марте даст знать о себе привычка, в апреле жизнь станет налаживаться, и в мае, числа восьмого, задуманное начнет потихоньку сбываться. И не страшны нам будут тогда ни новый футбольный сезон, ни гонки “Формулы-1”, ни засуха, ни ремонт. А вы не верили, говорили, не получится.

И даже если не получится – что ж такого? Разве одно то, что мы пережили зиму, а впереди лето, не делает всех нас чуть-чуть счастливее, к тому же настроение – дело наживное. Скажите себе “У меня все хорошо” раз сто – и все изменится, вот увидите. Можно, на худой конец, составить список всего того, что, по вашему мнению, необходимо для счастья. Но где гарантия, что девятый пункт не отменит предыдущие восемь?

Послушайте, а может, то пресловутое счастье у каждого из нас давно уже есть? Поищите хорошенько, обязательно найдите и порадуйтесь. Только, пожалуйста, ни в коем случае не сравнивайте его ни с каким другим счастьем на свете: оно же ваше собственное, неповторимое, долгожданное. Сотрите с него, если нужно, пыль и положите на видное место, чтобы всегда было под рукой. И непременно напишите, чтобы помнить всегда: “Осторожно, хрупкое!” Ну а если вдруг покажется на миг, что нет его, исчезло, не верьте и знайте: все это просто потому, что мы существа, ко всему хорошему быстро привыкающие – не более.

И Чтобы счастье поскорее нашлось, устройте праздник. Как? Нет ничего проще: идите к детям – они научат. Ну вот теперь, кажется, порядок. Можно праздновать. Смотрите, мужчины вернулись... Ну давайте же все вместе, как договаривались: “Какой замечательный утюг! Какая чудная сковородка! А цветы-то цветы... мимозы... самые лучшие на свете!”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru