Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Незнакомый Вольтер

«Наш долг уважать живых и говорить правду о мертвых»

Митфорд Н.
Влюбленный Вольтер.
М.: Аграф, 1999

Роман-биография Нэнси Митфорд «Влюбленный Вольтер», вышедший в издательстве «Аграф», представляет нам великого французского мыслителя в непривычном качестве. Писательница, сама принадлежащая к британской аристократии, рассказывает о Франсуа Мари Аруэ как о страстном и галантном любовнике, отнюдь не чуждом соблазнам светской жизни и королевских милостей. Любовь Вольтера и маркизы Эмилии дю Шатле – вот канва книги. Этот роман длился шестнадцать лет, до кончины Эмилии, умершей в 1749 году в 42-летнем возрасте. Вольтер был старше на 12 лет. Ему суждено было на целых 29 лет пережить свою возлюбленную, сердце которой, правда, в последние годы принадлежало другому. «Я заменил Ришелье, Сен-Ламбер выкинул вон меня. Это естественный ход вещей, один гвоздь вышибает другой, так все и идет в этом мире», – философски заметил автор «Кандида» после смерти Эмилии. Только такую женщину и мог по-настоящему любить первый мыслитель и первый писатель Франции. Эмилия была не только блистательна, но и умна, брала уроки математики, популяризировала учение Ньютона. В общем, была Вольтеру достойным собеседником. Но Эмилия одинаково увлекалась как серьезными материями, так и светскими пустяками. Натура властная и горячая, она не могла любить легко. Их связь с Вольтером – это череда ссор и примирений. «Я наслаждаюсь полным покоем и насыщенным досугом, радостями дружбы и трудов с единственной среди женщин, которая может читать Овидия и Эвклида и обладает воображением одного и точностью другого», – сообщал Вольтер другу. Однако покоя, равно как и королевской милости, надолго не хватало. Гениальная натура философа и тщеславие писателя требовали выхода, а острый язык и ум Вольтера вызывали зависть и злость у многих влиятельных современников.

Митфорд удается передать атмосферу Франции XVIII века, начавшегося царствованием «короля-солнца» Людовика XIV и закончившегося революцией и казнью его внука Людовика XVI. Нравы высшего света были более чем свободными. Все, начиная с короля и кончая маркизами и виконтами, меняли любовников и любовниц порой через два-три месяца. Вольтер в этом отношении был более консервативен: его привязанности длились годы и даже десятилетия. Философ не только сын своего века, но и один из творцов того, что принято именовать духом эпохи. Он умел тонко льстить королям и герцогам, но умел также искусно высмеивать аристократов и церковников. И был человек расчетливый и предприимчивый, сумевший составить состояние собственными книгами и удачными финансовыми операциями.

«Наш долг уважать живых и говорить правду о мертвых» – Митфорд следовала этому завету Вольтера. Ее герой порой смешон, например, во время пребывания у Фридриха Великого, где безуспешно пытался выступать в роли высокооплачиваемого французского шпиона. Гомосексуальный и казарменный дух, господствовавший при дворе Фридриха, был чужд Вольтеру, привычному к более традиционной любви и утонченным нравам. Но идею Фридриха сделаться просвещенным монархом поддерживал, хотя и убедился, что дела прусского короля не всегда соответствуют тем высоким словам, что он употреблял в письмах. Их переписка продолжалась, но обмен любезностями неизменно превращался в обмен колкостями.

Вольтер утверждал: «Если хотите усыпить читателей, рассказывайте ему всё». Английская писательница это прекрасно понимает. Роман написан легко и не утомляет нас философскими подробностями и политическими интригами. Интриги тут все больше любовные.

Александр ВЛАДИМИРОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru