Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2000

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Валентин БЕРЕСТОВ

Одинокая тетрадь

Взгляд в небо

Свой оптимизм в шутку объясняю тем, что, когда меня впервые в жизни фотографировали и фотограф сказал: “Смотри сюда, сейчас вылетит птичка!”, я каким-то чудом оказался единственным малышом, кого не обмануло такое обещание. Птичка вылетела! И не одна, а целых две. Это были галки. Они с криком пролетели над нашим двором. На снимке я с полным доверием к жизни гляжу вверх из плетеной корзинки-коляски.
Хорошо помню часы с черным циферблатом и белыми стрелками на нашем Благовещенском соборе. Еще не мог узнать по ним время, но часто глядел в небо. Туда, где чернели часы и блестели стрелки на фоне то солнечного сияния, то грозовой тучи, то просто серо-синих милых облаков. После войны, вернувшись в родные места, прежде всего узнавал знакомое небо, весеннее, летнее, зимнее...
Все мое раннее детство мама уверяла, что не может понять, почему я вхожу в каждую лужу на улице. А я шел и глядел в небо. Карабкался на горки, лез на деревья. Небо сквозь ветки особенно синее и обнимает голубизной каждую ветку. Потом повадился лазать на крыши. Стоял рядом с трубами, украшенными оторочкой из металлических зубчиков...
Долго, почти до старости, следил за превращениями облаков в людей, зверей, в деревья, в здания и горы.
...Приходилось ли вам, наклонясь над колыбелью, видеть, как лежащий лицом в небо (его основная поза) младенец буквально прыгает вверх, навстречу ласковому взгляду и добрым словам? Ему даже удается на миг оторвать тельце от кроватки. Как он видит вас при этом? Ваше лицо, наклоненное к нему, огромно, оно заполняет почти все пространство над ним. Любящий взгляд льется на него как бы с неба, да и может прийти только с неба. Давно собирался про это написать стихи, а вышла проза: “Младенчество – это твои глаза, поднятые к небу или потолку. К белому небу потолка и синему, сияющему потолку неба. Оттуда возникают лица родных, к которым ты тянешься. Огромные, сияющие, как светила. Лица, похожие сразу на солнце и на облака. А если, проснувшись, видишь черноту ночи, то плачешь, пока не появится в ней родное лицо и не послышится добрый голос.
А когда пройдет младенчество, то и в детстве, и в отрочестве, и в юности мы смотрим в небо, следим за игрой облаков и угадываем в них лица и лики. Ночное небо, а в нем чей-то взгляд, и кажется, что он родной и ласковый, и мы не ужасаемся, что на самом деле это глядит беспредельность, которой, может, нет дела до нас. Мы помним, как родной лик придвигается к тебе, словно родная планета к космонавту. Что-то подобное происходит и в юности: недавно совсем чужое, а сейчас роднее родных лицо”.
Да-да, младенческий взгляд вверх и любящие лица родных, все это остается в нас... Оттуда, с высоты, как с неба, приходили ко мне папины колыбельные, сказки бабы Кати, молитвы бабы Саши. Мама в отличие от отца все песни пела на один мотив. Зато она читала над колыбелью стихи: “Я тогда очень любила Фета. Все время читала тебе Фета. И ты слушал. В общем, не плакал”.
...Доброта родных и земляков избаловала меня в начале жизни. Став взрослым, никак не мог привыкнуть. что кто-то мне не рад и вообще не ждет от меня ничего хорошего.
...Мир един! Окно, разделявшее мир цветов от мира снегов, зарастало инеем, на ощупь холодным, на просвет – серебряным с золотыми иголками. Морозные узоры были разными. Но на всех – густой белый лес с белыми ветками, зубчатыми листьями и цветами-звездами... Морозные узоры на стеклах – это как бы вдохновение самой природы. Оно передавалось и людям, украшая их обиход.
Весной и летом обожал запотевшие окна. Взрослые, протерев окна, смотрят сквозь них. И не видят, что стерли со стекла, может быть, самое интересное. Ведь на запотевшем стекле того и гляди возникнет капля. Сквозь нее уже виден кусочек внешнего мира. Капля тяжелеет и ползет вниз, то задерживаясь, то поворачивая. За ней новые и новые капли, похожие на слезы. Мир за окнами после этих слез делается ярче, отчетливее, радостней.

Отрывок из автобиографического очерка “Детство в маленьком городе”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru