Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Учебник на CD – для чего?

Программа “1С: Репетитор. Физика”

Программа содержит изложение всех разделов школьного курса физики и предназначена для его повторения и подготовки к поступлению в вуз. Кроме собственно учебных текстов, к услугам обучающегося калькулятор, дневник, закладки, история перемещений (лог), биографии крупнейших ученых, программа вступительных экзаменов, списки литературы, словарь, справочник формул, значений постоянных, систем единиц. По тексту распределено около трехсот задач и тестов.

Прежде чем перейти к более детальному рассмотрению программы, хотелось бы задаться «философским» вопросом: а нужен ли компьютерный репетитор вообще и компьютерный учебник – в частности?

В пользу положительного ответа говорят следующие аргументы: 1) нет соответствующего учителя (т.е. он дороже компьютера), 2) нет соответствующих книг (т.е. они дороже компьютера), 3) в компьютере реализована технология обучения, недоступная книге и учителю.

Можно, конечно, и не задаваться подобными вопросами о нужности, рассудив – и это похоже на правду, – что в деле обучения все средства хороши. Если данный конкретный балбес лучше воспринимает с экрана, чем с листа, то марш к клавиатуре, и CD в руки!

Но все-таки это слабый довод. В жизни человек читает в основном с листа, и, перейдя в школе к тотальному обучению с экрана, мы имеем шансы вырастить поколение, не понимающее, что это за значки нарисованы на бумаге, не имеющее навыка работы с книгой, поиска и анализа информации.

Мощные и дружественные компьютерные информационные системы запросто приучат человека к пассивному восприятию. Одно из следствий этого – неумение понять, когда врет с экрана (телевизора) очередной сладкоголосый решатель всех проблем. Означает ли это призыв сокрушить жесткий диск и вогнать мышь во флоп? Нет.

Это всего лишь призыв к умеренному консерватизму типа медицинского консерватизма по отношению к новым лекарствам. Ведь мы до сих пор не знаем отдаленных последствий перехода от книги к компьютеру.

Но вернемся от философии к физике. Что же представляет собой данное компьютерное пособие? Как видно, предназначено оно для повторения школьного курса физики, хотя и немного отступает от него – в основном за счет расширения разделов “Теория относительности” и “Квантовая теория”. Целесообразность таких отступлений в программе-репетиторе сомнительна, особенно там, где авторы, честно указывая, что они в этом расходятся со школьным учебником, считают массу не зависящей от скорости.

Предназначено пособие для использования одновременно со школьными учебниками. Вопрос: станет ли человек читать с экрана, если рядом лежит, как рекомендуют авторы пособия, книга? Тем более что в смысле эргономики пособие выполнено не совсем оптимально. Цветной фон затрудняет чтение (в некоторых случаях сильно), а часть площади использована под бессмысленные картинки. Интерфейс скорее забавный, чем дружественный, – простые кнопки с названиями были бы удобнее, чем торчащие из-под текстового поля полупонятные предметы. В тексте встречаются неряшливости вроде таких: “надо уговориться о выборе направления тока в узлах цепи”; или: “в низкочастотном диапазоне от 0,001 Гц до 100 кГц генераторами и источниками возбуждения электромагнитного излучения являются генераторы переменного тока 50 Гц и генераторы звуковых частот”.

Из курьезов: располагая под портретами ученых флаги стран, в которых они жили и работали, авторы сопроводили Капицу и Циолковского российскими флагами, а Архимеда – флагом Греции. Нет, не Древней...

Сильная сторона пособия – это, разумеется, гипертекстовые ссылки, анимации, видеофрагменты, интерактивные модели – все то, что нельзя реализовать на бумаге. И все-таки возникает вопрос: а имеет ли смысл создавать “бумажно-компьютерные” учебники, в которых собственно текст реализован традиционным, старым добрым бумажным способом, а все остальное – посредством CD, мыши, флопа, ну и так далее...
Впрочем, важно еще следующее: фирма 1С распространяет эту программу по всем школам бесплатно (1 экз. на школу). Связаться с фирмой можно по телефону (095) 737-9257 или факсу (095) 281-4407.

Леонид АШКИНАЗИ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru