Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Можно закрыться в четырех стенах и жаловаться на жизнь, а можно собраться всем вместе и...

Благотворительные организации, создаваемые родителями детей-инвалидов, дело уже привычное. Здесь же объединились мамы-инвалиды, а дети у них здоровые

Зоя была бухгалтером в моей самой первой газете. Худенькая, без кровинки в лице. В редакции ее все любили. За общительный, несклочный характер, за тихую, будто виноватую улыбку, за то, что слыла хорошим работником. Она перенесла несколько операций, но никто из врачей не давал гарантий, что ее сердце не остановится в любой момент.
Много лет спустя, приехав в свой родной город, я случайно встретила Зою на улице. Ее просторное платье отметало лишние вопросы.
– Ведь это опасно для твоей жизни! – ужаснулась я.
– Понимаешь, очень ребенка хочется, – ответила Зоя и так посмотрела на меня, что больше я на эту тему не заикалась. Я понимала ее: сама катила коляску с новорожденным сыном.
Зоя умерла год назад. Сердце все-таки не выдержало. Ее дочку-подростка теперь воспитывают родственники. Но никто не смеет утверждать, что именно рождение этого ребенка спровоцировало раннюю смерть молодой женщины. Скорее наоборот. Став мамой, вопреки прогнозам врачей Зоя прожила еще четырнадцать лет. И была счастлива.
Я вспомнила о Зое, когда познакомилась с Юлей Ржевской. Но сначала увидела ее на экране – красивую молодую женщину с малышом на руках – победительницу телевизионного конкурса передачи «Расти, малыш» в номинации «Самая мужественная мама». Не хочется проводить параллелей (слава богу, у Юли иная ситуация и другие медицинские показания), но ведь и ей врачи тоже категорически запрещали рожать. Но, как известно, самые лучшие мамы получаются обычно из женщин, выстрадавших свое материнство.
Десять лет назад Юля перенесла тяжелую операцию на почках, получила инвалидность второй группы и страшный приговор – она никогда не сможет иметь детей. Впрочем, в тот момент юную девушку этот факт не смутил. Но шесть лет спустя Юля вышла замуж и вдруг неожиданно для самой себя обнаружила, что у всех ее ровесниц давно есть дети.
Юля считает, что ей повезло. Может, благодаря собственной настойчивости, а может, каким-то высшим силам, но она попала к прекрасному человеку – Людмиле Мурашко, профессору Института материнства и детства, которая сказала ей ключевую фразу: рожай, все будет нормально. Поддержала Юлю и другой врач – профессор-нефролог 52-й больницы Тамара Томилина.
Беременность была не из легких. Юле пришлось подолгу лежать в больнице, да и дома продолжался постельный режим. Обошлось. Юля родила чудесного малыша. Севе восемь месяцев, он уже ходит, любит яблоки, больно кусается, поскольку режутся зубки. В общем, все как положено.
– Я благодарна судьбе за то, что она дала мне счастье быть матерью, – утверждает Юля.
– А что врачи говорят?
– Ни в чем кардинальном я пока не нуждаюсь. И очень надеюсь, что еще долго так будет. Похоже, роды благоприятно повлияли на мой организм. Я стала более активной, меньше обращаю внимания на недомогания.
На конкурс «Малыш года» Ржевские попали, услышав о нем по телевизору. Юля позвонила на ТВ-Центр, послала Севины фотографии. Приехала съемочная группа, сняла о семье Ржевских два сюжета. Потом их пригласили в Гуманитарный институт Натальи Нестеровой на заключительный этап конкурса.
Там были и очаровательный бутуз – «Малыш года», и “Девочка года” – забавная годовалая кроха, самостоятельно освоившая горшок. Факт, вызвавший уважение у присутствующих. Была «Самая обаятельная мама» – 22-летняя красавица, у которой уже двое детей. Юлии Ржевской зрители отдали пальму первенства в номинации «Самая мужественная мама». За то, что, рискуя здоровьем и жизнью, она все-таки решилась стать мамой.
Юлия Ржевская умудряется совмещать свои материнские хлопоты с активной общественной работой. Она – председатель благотворительной организации матерей-инвалидов.
Детские инвалидные организации, создаваемые родителями детей-инвалидов, – дело уже обычное. Здесь прямо противоположный случай. Объединились мамы-инвалиды, а дети у них здоровые.
– В нашей организации женщины с самыми разными заболеваниями – сердечницы, диабетики, ампутанты, – рассказывает Юля. – Матери-инвалиды – самые замечательные матери на свете. Потому что отличаются от других какой-то особой самоотдачей. И всегда готовы помочь таким же, как они.
Не секрет, что семьи, где воспитываются дети-инвалиды, часто неполные – мужчины не выдерживают подобной нагрузки. Здесь ситуация иная. Если женщина-инвалид решается завести ребенка, то у нее, как правило, крепкий надежный тыл. Иначе она просто не выживет. Смею утверждать, что в семье, где женщина-инвалид становится матерью, обязательно присутствует любовь.
Организация, которую возглавляет Ржевская, зарегистрирована совсем недавно. Хотя сообщество мамочек появилось четыре года назад. Но до сих пор общение это было чисто формальным. Кто-то с кем-то лежал в больнице… Сегодня у организации большие планы: налаживание связей с аналогичными организациями, решение жилищных вопросов, санаторно-курортного лечения, досуга и отдыха матерей-инвалидов, имеющих несовершеннолетних детей. Уже сейчас здесь можно получить консультацию врача-терапевта, юриста. Можно поучаствовать в загородной прогулке. Или предложить на выставку-продажу свои рукодельные работы.
– Мне жаль женщин, которые не могут найти себя, – говорит Юля.
Дорогие мои, не сидите дома, не рыдайте! Мы приглашаем вас к себе. У нас есть что вам предложить.
Контактный телефон организации матерей-инвалидов: (095) 195-10-98.

Галина Чернавина


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru