Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/1999

Архив

Кино в супермаркете

Вупи Голдберг сожалеет, что не умеет выращивать принцев из бледных поганок.

Чернокожая звезда Голливуда дама с характером. Настолько непростым, что Голливуд в сравнении с ним выглядит обществом заядлых консерваторов.Корреспондент “Фигаро-диманш” Мишель Гурьян встретился с Вупи Голдберг и взял у нее интервью.

Мадам, о вас бесконечно ходят слухи. Я бы сказал, что в этом отношении вы превзошли многих своих сестер по ремеслу. Просто ни один кинематографический журнал не обходится без вашей фотографии.
– Это лишний раз говорит о консервативности и стеснительности Голливуда. Видите, как смешно. Принято считать, что Голливуд – самое раскованное киноиндустриальное чудовище. Это, однако, сильное заблуждение. Голливуд стеснительнее провинциальной выпускницы колледжа. Его легко шокировать. И, словно у старой леди, шок вызывает у Голливуда неутомимое желание посплетничать.
– Ваша точка зрения редкая.
– Не думаю. Недавно Дуглас что-то похожее рассказывал по телевизору. Помнится, он верно заметил: если мужчина позволяет себе крепкое словцо на съемочной площадке или если у него похмельный синдром, окружающие принимают это как норму. Но, если я, Вупи, вдруг позволю себе сравнить голову оператора с тем местом, которым, следуя протоколу, в том же Голливуде принято сидеть на двух стульях, – все в шоке.
– Так, вероятно, происходит везде.
– Вероятно? Ну, я давно говорила: вся Америка – один большой Голливуд. Тут недавно у нас собирались создать общество по борьбе с пьянством. Ничего, да? Мы с Микки Рурком были даже на первом собрании, где объявили, что актер, позволяющий себе заявиться в нетрезвом виде, в первый раз подвергается штрафу, а во второй лишается роли.
– Вот как! Очень интересно. И что же?
– Ничего. Народ все выслушал с невероятным вниманием, кроме нас с Рурком. Мы принялись орать в два горла, что без баночки джина с тоником съемка для нас не начинается. Что трезвость – синоним рутины и обыденности. Что в капле ароматного алкоголя больше вдохновения, чем в рембрандтовских полотнах. В общем, несли невесть что. В результате нас объявили дебоширами. И пропечатали в местной газете. Ну вот вам и повод для слухов.
– Вупи, вы, похоже, не далеко ушли от своих героинь.
– Да, в отличие от Рурка. Он, по его собственному признанию, бродит по сценариям, как школьница по сентиментальным романам. И даже не очень разборчив в выборе ролей, так как считает, что из каждой бледной поганки можно вырастить принца в короне.
– А вы, как вы относитесь к своим образам?
– Я прозаичная особа. Когда-то в детстве я бегала в школьные часы в кино. И заучила наизусть набившую оскомину фразу: “Кино – это праздник”. И оказалось, что так оно и есть. То есть у меня к кино самое банальное отношение. Я захаживаю в образы, как в супермаркеты. Это вообще мое любимое занятие. Притом я ничего не покупаю. Просто хожу и смотрю. Трогаю вещи, думаю, мечтаю. Люблю это занятие больше всего на свете – больше театра, вкусной еды. Особенно хороши магазины перед праздником. Все в огоньках и гирляндах.
– Что же здесь прозаичного? Нормальная детская мечта.

– Может быть. Так вот, кино для меня – большой супермаркет. В огнях и гирляндах, где все всегда новое. Кроме меня. Я прежняя. Это понятно?

Перевела с французского
Натэла МЕСХИ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru