Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/1999

Архив

Зарплата заморожена, и в школах теплее не становится...

Во многих регионах страны школы переживают нелегкие времена, вызванные долгами по зарплате, топливными и экономическими кризисами.
В редакцию нашей газеты пришло письмо от коллектива учителей школ Косинского района Коми-Пермяцкого автономного округа. Ситуация с долгами по зарплате, методическими пособиями и расчетами за коммунальные услуги стала для них невыносимой. Педагоги уже не надеются на помощь местных властей. Они не получают зарплату с апреля прошлого года, и в ближайшее время поступления денег на погашение долга по зарплате не предвидится. Между тем в Пермской области, на территории которой находится округ, картина по задолженностям вполне благополучная. А что же в других областях?
С середины ноября и по сей день учителя 11 школ Слоботуринского района Свердловской области проводят бессрочную забастовку. Кроме экономических требований, работники образования выдвигают требование об отставке главы администрации района. К ним уже присоединились работники всех детских садов. Задолженность по зарплате учителям составляет от четырех до шести месяцев. В начале ноября педагоги получили 5–7 процентов от уровня заработной платы, что составило от 10 до 60 рублей.
В столице Удмуртии, городе Ижевске, акция протеста учителей школы №34 длится уже вторую неделю. На встречу с работниками школы уже приезжали и глава администрации района, и начальник городского управления народного образования, и даже председатель правительства республики. Реакция всех руководителей примерно одинаковая. По их словам, педагоги могут бастовать хоть месяц – денег все равно не будет.
Долг по зарплате работникам образования Ульяновской области снизился с 19,8 млн рублей в октябре до 16,6 млн в ноябре. Полного погашения долгов в этом году скорее всего не будет. По данным обкома профсоюзов, в сельских районах Ульяновской области зарплату по октябрь получили лишь учителя одного района из двадцати.
В том же Ижевске закрыто 25 средних школ из-за экономического кризиса, охватившего город. Недостаток газа в республике приводит к тому, что температура теплоносителей городских ТЭЦ значительно ниже нормы. В результате глава государственных санитарных врачей города закрыл учреждения, в которых температура опустилась до девяти градусов. Жалоб на низкую температуру от родителей и администрации поступает очень много, поэтому в ближайшие дни возможно значительное увеличение числа закрытых детских учреждений.

Сергей ДЫБОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru