Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/1999

Архив

Что ж, бей.
Ты не виновата, что не можешь меня понять

-Совсем обнаглела, скотина! Где ты шляешься, ночь на дворе!
Да, мама. Ты, как всегда, права. Я совсем обнаглела, явилась в два часа ночи, и тебе пришлось пить валидол и звонить в милицию. Но со мной все в порядке, я жива и здорова, зачем же так кричать? Ну и что же, что я обещала вернуться в девять? Там, с друзьями, было так интересно, так классно. Сережка принес гитару, и у нас хватило денег на пиво, весело было!
Ну не могу же я так тебе честно ответить, что была я в подвале, что там лучше, чем дома, и там все меня понимают, и никто никогда не ругает. А если попробовать? Мама, я не буду врать, ты только пойми.
– Мама, ты не волнуйся, мы в подвале сидели…
Удар по лицу. Ничего, мама, я тебя ни в чем не виню. Бей меня, хоть все зубы выбей – не обижусь. Но почему ты ничего не даешь мне сказать? И почему ты плачешь? Опять кричишь, но я не понимаю что.
– Свинья! У всех дети как дети, а моя по подвалам таскается!
Да, мама. У всех дети как дети. И у тебя, представь, тоже. Потому что не могут быть дети, как взрослые.
– Не плачь, я же вернулась, ну выпили немножко…
Опять удар. Что ж, бей, убей совсем. Ты не виновата, что не можешь меня понять. Мы из разных поколений, из разных миров, между нами стена. Я пытаюсь ее разбить, но ничего не получается.
Говоришь, не нужна тебе такая дочь? Да, ты права, я сволочь, скотина. Позорю тебя перед соседями. Со мной у тебя одни проблемы, и есть один только способ избавить тебя от них – расстаться с тобой. Навсегда. Пусть твоя репутация больше не страдает. Я ухожу.
– Мамочка, любимая! Прощай, я больше не…
Последний удар. Ты так и не поняла. Хлопаю дверью – и вниз по ступенькам, через пустые дворы, в подвал, где меня понимают и никогда не бьют.

Светлана ГРОЗНОВА,
14 лет, Екатеринбург

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru