Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/1999

Архив

Что делать, если...

Вы ребенку все время подсказываете?

И хотя эту привычку мы приобрели, помогая детям делать домашние задания, речь не об учебе. А о том, что, вечно спеша и опаздывая, мы не умеем дождаться реакции или поступка ребенка и постоянно навязываем ему знакомые нам модели поведения.

Самостоятельный ребенок от самостоятельного взрослого тем отличается, что очень неудобен в быту. Вместо того чтобы быстро съесть остывающую кашу, захочет омлет, не станет надевать, опаздывая, сапоги, сядет зашнуровывать ботинки. И будет долго дорисовывать розовый закат, когда давно пора спать.

С несамостоятельными, конечно же, легче. Но упаси вас Бог соблазниться этой легкостью.

Все дети поначалу упрямятся, но потом очень быстро привыкают к тому, что мама все подскажет, и перестают действовать и думать сами – сядут и ждут.

Если вы все время будете стоять у них за плечом и подсказывать, как следует поступать или строить отношения, то они по большому счету никогда не станут творцами своей судьбы.

Капризный ребенок в этом смысле самостоятельнее послушного: он точно знает, чего хочет. А нам остается только научиться угадывать его истинные желания за тем, что кажется причудой, сумасбродством, истерикой.

Правильно воспитывать детей нам чаще всего мешает то, что мы их стыдимся. Нам неловко, когда они именно на людях неаккуратны, невежливы, дерзки. Нас слишком часто волнует внешнее приличие, и нам недосуг выяснять внутренние причины очевидного неблагополучия.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru