Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/1999

Архив

“Ненавижу тебя!”

– крикнет вдруг вам ребенок. Он не умеет контролировать и оценивать свои чувства. Не поддавайтесь обиде и гневу. Учитесь достойно выходить из ситуации. А все волнующие вас вопросы обсуждайте только тогда, когда он успокоится и придет в себя

Как всегда, это легче сказать, чем сделать. Когда ребенок закатывает истерику, дает волю чувствам, именно родители становятся для него мишенью. Ну как тут удержать себя в руках! И все равно не поддавайтесь охватившему вас праведному гневу даже тогда, когда он кричит вам: “Ненавижу тебя!” А если он зайдет слишком далеко, например, начнет швырять что-нибудь на пол, скажите ему строго и спокойно, что не понимаете, почему он так себя ведет, и что обижать вас и безобразничать вы ему разрешить не можете. Но не увлекайтесь негативными эмоциями и не скатывайтесь на его уровень.

Другая распространенная ошибка родителей заключается в том, что, желая помочь, они спешат дать поступку ребенка логическую оценку. Не позволив ему самому разобраться, они переключают его внимание и торопят с развязкой. Если у ребенка проблема – решают ее за него, если сын расстроен – утешают, если дочь плохо себя ведет – поправляют. Хотя правильнее было бы сначала дождаться реакции самого ребенка и выслушать, что он думает по тому или иному поводу.

К примеру, двенадцатилетней Марии не нравится гостить летом у бабушки в Италии. Девочка жалуется матери на то, что бабушка вторгается в ее личную жизнь, подслушивает телефонные разговоры, читает письма. Мама понимает, о чем говорит дочь, и старается ей объяснить, почему бабушка так поступает, но Мария не хочет слышать никаких оправданий, еще больше злится и в конце концов бросает матери обвинения одно обиднее другого.

Неужели матери этой девочки не остается ничего другого, кроме как слушать гневные выпады дочери в свой адрес? Вовсе нет. Если речи Марии слишком дерзки и недружелюбны, на них можно вообще не отвечать и оборвать диалог словами: “Я в таком тоне разговаривать не хочу”. Потом, когда девочка успокоится и перестанет злиться, она будет способна услышать наконец то, что хотела сказать ей мама.

Повзрослев, дети научатся сами справляться с охватившими их чувствами. А пока, если вы видите, что ребенка захлестывают эмоции, старайтесь как можно быстрее прекратить общение. Можете сделать вид, что не замечаете его выходку, строго попросите его прекратить истерику. А можете просто выйти из комнаты.

И все же надо признать: есть и положительный момент во всех этих бурных сценах: вы хотя бы точно знаете, что ребенок расстроен, и можете догадаться о причинах его состояния. Гораздо труднее, согласитесь, понять, что происходит с ребенком, который на все расспросы отмалчивается или вежливо отвечает: “У меня все хорошо. Не волнуйся, мама. И оставь меня в покое”.

Может, конечно, так оно и есть. Ведь подростки не любят открыто и подробно говорить о своих чувствах. Но большинству родителей их немногословные ответы на участливые вопросы кажутся странными, и они начинают напрасно подозревать детей в сокрытии ужасных тайн.

Обычно как бывает? Придет сын домой, а маме вдруг покажется, что он чем-то расстроен, и начинаются расспросы.

– Как прошел день?

– Нормально, – говорит он.

– Что сказала учительница?

– Ничего не сказала.

– А вообще-то она тебе нравится?

– Ага.

– С друзьями на перемене играл?

– Конечно.

Вот и весь разговор.

* * *

Все-таки слишком часто заботливые родители из лучших побуждений становятся дотошными, как дантисты. А детям такого рода опека очень скоро надоедает, и оттого они упрямятся еще больше.

Поэтому, общаясь с ребенком:

  • не набрасывайтесь с расспросами, дайте ему соскучиться и самому все рассказать;
  • всегда слушайте ребенка с интересом;
  • задавайте только точные вопросы.

Мать могла бы узнать больше о своем сыне, если бы спросила так: “А с кем ты сидишь за столом, когда завтракаешь?”, “Что нового вы прошли по математике?”, “С кем ты играл в футбол?”.

Общение не должно быть только рациональным. Пишите детям письма и послания. Обсуждайте с ними книги, фильмы, передачи. Дети любят, когда родители рассказывают им обо всем на свете.

Из книги Стенли Турески
“У нормальных детей тоже бывают проблемы”
Перевод с английского
Марины НИКОНОВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru