Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/1999

Архив

Первые впечатления

– Важна мысль-предостережение Вадима Левина о том, что нельзя убивать зародыш вкуса у ребенка. Совершенно точно:
не учителю решать, что ребенку нужно,
а что нет. Важно опереться на его мотивы
и потребности. Ненасилие – это и есть педагогика сотрудничества.

Ольга ГРАЧЕВА
Зеленодольск

– Софья Николаевна Лысенкова и Ольга Леонтьева – разные поколения, разные формы,
но идея одна – свобода образовательного пространства.

Нина КАТЛЕРОВА
Экибастуз

– Ефим Борисович Штейнберг – “человек влюбленный”. Влюбленный в детей, свою “Надежду”. Можно только пожелать, чтобы как можно больше ребят встретили в своей жизни такого человека.

Евгения КАРАТАЕВА
Екатеринбург

– Удивительная доброта, мягкость, такт и главное – любовь к маленьким и большим. Cердечность, открытость – это Шалва Амонашвили, человек, который нашел путь к душе ребенка.

Т.Р.ТЕЛЕЖКИНА
пос. Сусанино

– Огорчена закрытием Монтессори-школы в Москве. Обидно, что интересные начинания государству не нужны. С удовольствием отдала бы свою внучку в эту школу.

Алла ПОДГОРНАЯ
Москва

– На чтениях все время знакомишься с интересными людьми. Например, вчера я познакомилась с учителями православной гимназии из Ясенева и даже съездила к ним в гости посмотреть, как там все устроено.На уроке Амонашвили я была потрясена простотой, ясностью, глубиной этого замечательного педагога.Он вел урок так, что мы могли анализировать сказанное, вступать друг с другом в диалог и размышлять вместе.

Лариса ШАГИНЯН
Санкт-Петербург

– У меня чувство восторга от общения с корифеями педагогической науки. Для меня Тубельский – это звезда первой величины. Я с радостью видела Лысенкову живой и здоровой, шутящего Шаталова.Очень значимы встречи с молодыми инноваторами, которых мы в Казахстане знаем поверхностно.Открытием для меня стал Василий Кольченко. Раньше я его колонку на 2-й странице пробегала глазами, а теперь
с удовольствием все это перечитаю.

Татьяна ЖИГАЛОВА
Экибастуз

– Хотя я и не учитель, а просто мама, но третий раз приезжаю на чтения. И не перестаю удивляться: как же много у нас замечательных, талантливых педагогов. В свое время у меня было много проблем с обучением собственных детей. Всегда интересовалась открытиями в педагогике, искала ответ на вопрос: как сделать школу лучше, добрее? Дети давно выросли, а я продолжаю быть в поисках. Симон Львович был и остается моим главным учителем в жизни. Его книги и сегодня помогают жить. А “Пушкинские проповеди” и самые интересные статьи из “Первого сентября” постоянно вывешиваю у себя на работе – хочется, чтобы коллеги испытали те же эмоции, что и я.

Людмила САЗОНОВА
Ярославль

– Идея опорного сигнала Шаталова... Несколько категорично. Трудно представить автора в практической работе с современными детьми.

Г.Н.ЖУКОВА
пос. Мещерино

– Школа-парк – гуманная школа. Она в полном смысле этих слов идет от потребностей детей. Дай Бог, чтобы она существовала долгие годы. Здесь человек формирует сам себя. Может делать свой выбор. Если ему что-то не нравится в школьной жизни – изменяет. С детства ребенка признают как личность. Он осмысленно выбирает и свое будущее, а это самое главное, я считаю. Учусь в московском педагогическом колледже
№ 5 и хочу стать гуманным педагогом.

Настя ЖИЛЯЕВА
Москва

– Рада, что здесь представлена моя любимая эльконинская система развивающего обучения. Раньше мне казалось: как это здорово, как хочется быть рядом! А тут я впервые ощутила, что мы работаем по этим же методикам, идем тем же путем уже не интуитивно, а осознанно.

Татьяна БИЛЬГИЛЬДЕЕВА
Кострома

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru