Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/1999

Архив

Что делать, если...

Ваш ребенок ссорится с бабушкой?

Прежде чем ругать и судить его, вспомните, как складывались ваши с ней отношения, насколько мирными они были и что известно ему о ваших ссорах. Очень может быть, что ваша скрытая неприязнь мешает ему дружить с бабушкой.

До поры до времени вообще не стоит посвящать детей в нюансы неблагополучных семейных отношений. Он ничего не поймет, только разнервничается, а потом начнет защищать вас – и тем подольет масла в огонь.

Будьте разумны: не ищите защиты и поддержки у детей. Дайте им возможность самостоятельно строить отношения со своими родственниками. Потом, когда вы справитесь с ревностью, поймете, как это правильно – жить в мире с бабушками и дедушками.

Совсем не обязательно требовать любви к ним от себя и детей. И не потому, что любовь чаще всего невозможна, а потому, что она слишком условное и ненадежное чувство. Учите своего ребенка уважать людей, показывайте ему пример подобного отношения, и он перестанет ссориться не только с бабушкой, но и с вами.

Правда, нет необходимости создавать идеальный образ бабушки и запрещать ребенку обсуждать с вами ее недостатки. Говорить с ребенком можно обо всем, в том числе о недостатках людей, но только не теряя собственного достоинства и не умаляя достоинства других.

Не дружите с детьми ни против бабушек, ни против дедушек. Вы и так сильнее их, а они с каждым годом становятся все уязвимее. Будьте милосердными, чтобы дети не стали заложниками вашей с ними необъявленной войны.

Не обсуждайте при детях свою мать, тещу, свекра или свекровь. И не потому, что нельзя, а для того, чтобы детям не давать лишнего повода быть ими недовольными.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru