Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/1999

Архив

И восхищались, и спорили отчаянно, и торопились записать адреса друг друга

Мы благодарны всем, кто смог приехать на Соловейчиковские чтения

...Мы, конечно, вас очень ждали. Помня отчаянную тесноту предыдущих чтений, арендовали целый павильон на ВДНХ, а потом волновались: вдруг никто не сможет добраться – из того далека, в каком живет наш читатель, из безденежья, от работы в две смены...

Мы, конечно, вас ждали. И надеялись, что вы все равно приедете... Но что нам с вами будет тесно даже в павильоне, что снова будет не хватать стульев и мы будем стоять у стены, в проходах, у кафедры, сидеть на корточках и по-турецки, записывая происходящее ручкой, на диктофон и на видеокамеру одновременно, –такого мы даже не предполагали!

Двадцать один семинар за два дня не под силу даже самому увлеченному, но всем хотелось побывать на каждом уроке, и мы ходили из класса в класс, благо двери были открыты – вернее, их не было вообще, – и оказывались то в роли учителей, то в роли учеников, и восхищались, и спорили отчаянно, и смеялись хором, и отмахивались от колокольчика, который звенел на перемену всегда в самый неподходящий момент, и в коридоре продолжали урок, и торопились записать адреса друг друга.

И в павильон приводили исполняющего обязанности директора ВДНХ посмотреть на толпы людей со складными стульями под мышкой на некоммерческой выставке... И корреспондент из “Вечерней Москвы” никак не могла добиться, что здесь происходит: “Правда, что учителя водили хоровод? А почему под бубен? Рисовали на полу? Еще раз объясните, пожалуйста...”

Что происходит? Российские учителя собрались, чтобы рассказать и послушать про бесконечное множество способов сделать школу счастливым местом для детей и взрослых. И все вдруг почувствовали, какая огромная энергетика в каждом из этих увлеченных людей и какую огромную силу представляют они, собравшись все вместе и даже поодиночке, разъехавшись в свои школы, к своим детям.

После этой встречи с вами мы сами как будто впервые по-настоящему поняли, о чем с такой страстью всю жизнь писал Симон Львович Соловейчик. А вы делали свои выводы: “Значит, теперь будем встречаться каждый год”, “С таким зарядом добра и света можно продержаться всю жизнь!“

И еще: “Раз такое возможно, значит, мы не пропадем!”

Спасибо вам, что вы приехали.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru