Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/1999

Архив
Ч.ДОБСОН, Р.ПАЙН

Комплекс Карлоса

Знаменитый Карлос, долгое время террорист № 1 мира, недавно был наконец схвачен и судим. Его адвокаты тщетно ссылались на психические травмы детства и идейное бескорыстие: суд, как и общественное мнение, не признал никаких смягчающих обстоятельств.
Сам Карлос не взывал к снисхождению.Обратите внимание на “женский” аспект его профессиональной деятельности: проще всего обосноваться новому человеку в городе, заведя куртуазные знакомства...

Терроризм – это театр. А как же еще объяснить убийство людей, стоящих вне той политической игры, в которую столь своеобразно вошли террористы? Заложников берут ради выкупа, врагов убивают из мести, провокаторов и предателей – в наказание и назидание. Но внезапно, без предупреждения, пролитая невинная кровь? Если проливший не садист, не наемный убийца, не психопат – что это значит?
Ответ – в словах одного старого араба. “Спорт – вот ваша религия, – заговорил старый араб, лаская прижавшуюся к ногам внучку. – Кто из вас не переключит программу с нашей кровавой драмы на хоккей или бокс? Вот почему нам пришлось принести жертвы вашим спортивно-телевизионным богам, принести их торжественно, на самой священной церемонии вашей религии – Олимпийских играх, – чтобы привлечь к себе внимание. И боги услышали наши молитвы – теперь вы смотрите и на эти зрелища...”
Прошло больше десяти лет со времени первых полутеррористических хепенингов. Большинства пионеров террора нет в живых, погибли многие и во второй волне. Некоторые пишут мемуары и дают интервью, некоторые делают то же в подполье: их до сих пор разыскивает полиция.
Театр терроризма меняется: открытое забрало уступает место маске, фанатизм – расчету. В наши дни терроризм стал большим бизнесом. Террористические организации действуют как мультинациональные компании и делают легитимные вклады в акционерные общества. Лидеры террористов – это предприниматели одного из самых выгодных бизнесов. Это эра “жирных” террористов, “купцов от насилия”, лично не участвующих в вооруженной борьбе. Но кто они, эти “жирные”? Их имена, биографии? Ничего, кроме общих абстрактных характеристик. Существуют ли они внутри терроризма? Или речь идет о силах, заинтересованных в терроре по разного рода стратегическим и тактическим соображениям?
“Жирный” Карлос – фигура слишком сложная для хладнокровного мафиози.
Густой туман легенд вокруг этого персонажа позволяет все-таки разглядеть его: по рождению и воспитанию Карлос принадлежит к социальному слою, не имеющему секретов от прессы. Он сын венесуэльского миллионера Хосе Алтаграшла Рамиреса Навахи, и сын, как утверждают все пишущие о нем, “сделанный с отца”. Экстравагантный миллионер, маоист по убеждению, ранее член КП Венесуэлы, еще ранее – студент католического колледжа, готовившийся к пострижению. Своих трех сыновей он назвал: Ильич, Владимир и Ленин. Псевдоним Карлос-старший выбрал себе в честь Маригеллы.
Карлос учился в Университете им. Лумумбы, но был исключен за антисоветские провокации и недостойное поведение в быту. В 70-е годы – участник и один из лидеров “Черного сентября”.
Маленький, очень толстый гитарист, популярный плейбой дипломатических раутов, нежный сын – никто не знает, что он автор “черного списка” смертников из числа акул империализма и их прихлебателей. В списке Карлоса были английский драматург Джон Осборн, его жена Джин Венет, скрипач Иегуди Менухин, посол Израиля во Франции Бен Натан, жена президента Садата – полуангличанка.
30 декабря 1973 года в Лондоне Карлос впервые попытался убить человека из списка. Это был стимул переехать в Париж и начать бурную деятельность по созданию “инфраструктуры”.
Карлосовская “инфраструктура” своеобразна – это густое, многослойное прикрытие из женщин всех возрастов и наций. Среди них есть и сознательные сообщницы вроде 39-летнего адвоката из Колумбии Марии ди Ромера, но большинство – невинные девушки из хороших семей, горячо преданные Карлосу, но не имеющие представления о его деятельности.
Своего рода штаб Карлоса – студенческий интернациональный квартал на левом берегу Сены. Здесь обдумывались акции, которые были совершены этим “вольным террористом” (или приписаны ему): взрывы в издательствах 1974 года (ранено двое служащих), убийство двух человек гранатами в Париже, убийство уругвайского и югославского послов. Несомненна исключительная роль Карлоса в организации нападения японской “Красной армии” на французское посольство в Гааге и в похищении министров ОПЕКа.
В январе 1975 года после неудачной попытки взорвать израильский лайнер в Орли полиция вышла прямо на Карлоса, но он исчез самым фантастическим образом. Дальнейшая информация о нем неоднозначна, но и сказанного достаточно для оценки фигуры Карлоса как характерной для нового этапа террористического движения, когда “идеалисты” работают бок о бок с психопатами и мафиози.
Но, думается, ее характерность глубже.
Убийца Карлос сначала был “шутом Карлосом”, еще раньше – “маленьким отважным герильеро” и совсем рано – ребенком, избалованным и несчастным, привыкшим к исполнению малейшей прихоти и не просыхающим от слез обиды: братья и сверстники травили его за маленький рост, физическую слабость, неловкость и робость, болезненную застенчивость и некоммуникабельность. Не только парики, костюмы, маски, псевдонимы – он менял саму личность, натуру, сбрасывая внутренний облик с той же необратимостью, как и внешний.
В облике этого одного из самых зловещих персонажей ХХ века предельно сгущены пестрота и противоречивость террористического типа личности, ее неуловимость, недоступность схематизации и обобщению как на вульгарно-идеологическом, так и на изощренно-психоаналитическом уровнях.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru