Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/1999

Архив

Есть иное измерение близости,
не зависящее от расстояний...

Умерла Раиса Максимовна Горбачева. Эта печальная новость пять дней назад облетела весь мир, погруженный в свои нешуточные беды и проблемы, мечтающий о лучшем будущем. За эти дни на Земле случилось много иных трагедий, занявших свое место в колонках новостей. Но смерть – не новость и не строка на телетайпной ленте, это прежде всего боль, которую переживают близкие люди.
Близкие – совсем не значит знакомые между собой, ведь есть иное измерение близости, не зависящее от расстояний. И именно такая близость, близость участия, – в одном из писем, пришедших к нам в редакцию на этой неделе:
Педагогический коллектив школы № 514 Пролетарского района города Москвы во главе с директором школы Ксенией Алексеевной Савенковой выражает искренние соболезнования Михаилу Сергеевичу Горбачеву по случаю утраты дорогого Вам человека, Раисы Максимовны.
Когда умирает человек, во всем мире убавляется тепла. Об этом говорил когда-то английский поэт Джон Донн, и его слова составили эпиграф знаменитого романа Хемингуэя: “Никогда не спрашивай, по ком звонит колокол, потому что он звонит по тебе”. Но когда мы принимаем чужую беду и боль в свое сердце, мы, может быть, совершаем единственно возможную для человека попытку сохранить это тепло.

“Первое сентября”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru