Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/1999

Архив

Совсем скоро наступит октябрь.

А значит, мы будем принимать гостей
на Соловейчиковских чтениях

Чтения состоятся 1–2 октября в Москве, в павильоне №71 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Это будет “Ярмарка педагогических идей”. Не вещей, не книг, не методических пособий, не школьной мебели, не предметов школьной лаборатории, а идей. Как можно сделать выставку из идей? Пять летних номеров газеты “Первое сентября” (№ 49–53)  как раз и были посвящены ответу на этот вопрос. А на чтениях вы встретитесь с авторами и проводниками педагогических идей – известными педагогами, учеными, писателями, журналистами. Для всех желающих пройдут занятия в Школе сотрудничества по новому курсу “Педагогика сотрудничества”. Приходите в любое время.  Мы задумали устроить все так, чтобы на ярмарке было интересно всем – и тем, кто придет на весь день, и тем, у кого совсем немного свободного времени.

1 октября, пятница

10.00–10.30. Открытие чтений. Презентация книг Симона Соловейчика “Пушкинские проповеди” и “Последняя книга”.

10.30–17.30. Одновременно работают три направления: школа сотрудничества, стендовые дискуссии и педагогический дивертисмент.

1. Школа сотрудничества – занятия авторов педагогических идей в двух классах.

10.30–13.30. Начальная школа. Занятия ведут: Ш.Амонашвили, С.Лысенкова, Е.Хилтунен, С.Курганов, В.Левин, В.Ремизов.

13.30–14.30. Выступление струнного квартета.

14.30–17.30. Основная и старшая школы. Занятия ведут: В.Шаталов, Е.Ильин, М.Щетинин, Е.Штейнберг, А.Тубельский, В.Львовский.

2. Стендовые дискуссии – представление авторами своих идей у стендов. Уникальная возможность встретиться и побеседовать с известными педагогами и авторами “Первого сентября” один на один. Постоянно действуют стенды: В.Шаталова, Ш.Амонашвили, С.Лысенковой, Е.Ильина, М.Щетинина, Е.Штейнберга, А.Тубельского, Е.Хилтунен, С.Курганова, В.Львовского, И.Фрумина, Л.Адамской, О.Леонтьевой, А.Лобка, Л.Долговой, В.Ремизова, В.Левина, И.Димаковой, Ю.Макарова, В.Бедерхановой, В.Зарецкого, В.Букатова, а также стенды предметных приложений к газете “Первое сентября” и программы всероссийского мониторинга знаний и качества образования “Телетестинг”.

3. Педагогический дивертисмент – постоянно действующий семинар, на котором педагогическими идеями и опытом сможет поделиться каждый желающий педагог (время выступления 30 минут). Приоритет – победителям и участникам конкурса заявок, объявленного в газете “Первое сентября”, № 30 от 24 апреля этого года.

17.30–18.30. Большой педсовет Школы сотрудничества.

2 октября, суббота

10.00–17.30. Одновременно работают три направления: школа сотрудничества, стендовые дискуссии и педагогический дивертисмент.

1. Школа сотрудничества – занятия авторов педагогических идей в двух классах.

10.00–13.30. Начальная школа. Занятия ведут: А.Лобок, Л.Долгова, Л.Адамская, В.Загвоздкин.

13.30–14.30. Выступление струнного квартета.

14.30–17.30. Основная и старшая школы. Занятия ведут: И.Фрумин, И.Демакова, О.Леонтьева, В.Бедерханова, В.Кургак, Ю.Макаров, В.Букатов.

2. Стендовые дискуссии (см. выше).

3. Педагогический дивертисмент (см. выше).

17.30–18.30. Большой педсовет школы сотрудничества. Закрытие чтений.

18.30. Старт педагогической экспедиции “Первого сентября” по маршруту Москва – Владивосток.

Выступление эстрадной группы “Нечаянная радость” (солист и руководитель В.Щукин)

Если вы приедете из другого города, то сможете разместиться в гостинице “Дон”. Она находится недалеко от станции метро “ВДНХ”. Однокомнатный двухместный номер стоит 300 рублей, однокомнатный одноместный – 280 рублей. Есть номера высшей категории.

Адрес гостиницы:
Москва, ул. Ярославская, д.8, корп.4.
Телефоны: (095) 217-67-86, 247-62-74 (доб. 46-00)
Проезд: метро “ВДНХ”, выход на улицу Кибальчича, далее 5–7 минут пешком.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru