Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/1999

Архив

Что делать, если...

Подросток внезапно стал очень грубым?

Наверняка не внезапно. Скорее всего это обида, может быть, запоздалая реакция на нее (отчего вы не можете связать новое его поведение с определенным событием).

С другой строны, грубость с родными бывает и немотивированной. Здесь срабатывает рефлекс зеркального поведения: ребенок подражает новым товарищам или копирует стиль какого-нибудь кино- или рок-кумира.

Третий вариант: ребенок пытается выйти на новый уровень отношений с родителями – более независимый. В данном случае грубость – это провокация.

Но какие бы приЧины ни были, вам важно выстроить собственную стратегию поведения. Ни в коем случае не отвечайте грубостью на грубость, но и не приставайте с душеспасительными разговорами. Не пытайтесь сохранить внешнюю невозмутимость – ребенку нужна хоть какая-то реакция. Спросите, что случилось (ответ скорее всего будет маловразумительным), и можете ли вы чем-нибудь помочь.

Терпите, но не беспредельно. Нельзя допускать грубых оскорблений в свой адрес, особенно публичных: дайте ребенку понять, что вы огорчены, озадачены, встревожены его поведением. На какие-то реплики можно ответить подавленным молчанием, уходом из комнаты, но только не взаимной агрессией. Как правило, периоды подросткового хамства бывают недолгими, если, конечно, взрослые не покупаются на провокацию и не принимают навязываемые им правила игры.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru