Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/1999

Архив

РЕПЛИКА “ПС”

Бесплатное и доступное образование бывает только где?..

...Только там, где взрослые хорошо работают и умело управляют страной. А иначе оно становится очень дорогим и труднодоступным

- Ни федеральный, ни региональные бюджеты сегодня не в состоянии на 100 процентов содержать систему образования, – сказал министр образования России Владимир Филиппов на встрече с журналистами. Что это значит?
Это значит, что глава федерального органа управления образованием открыто признает, что на сегодняшний день денег, которые государство получает от сбора налогов, на образование не хватает и не хватит.
Государство в лице своего министра говорит: «Я содержать на сто процентов не могу». А на 90? А на 50 процентов может? Если на сто процентов государство содержать школу не может, то на сколько может?
И что это значит – что школ будет меньше?
Нет, это значит, что образование должно быть бесплатным.
Над школой довлеет мощная идеологическая догма: образование должно быть доступное и бесплатное.
Но и то и другое – ложь и лицемерие.
Прежде всего нет ничего бесплатного. Если школы работают, значит, кто-то за это платит. Должен платить. Либо там работают рабы.
Великий идеологический обман заключается в том, что советская социалистическая формула «образование у нас бесплатное и доступное» означает, что школьный бесхоз процветает. А мы знаем, что для бесхоза основные способы выживания – контроль и учет. Поэтому вполне понятно, что вместо денег в образовании будут усиливаться именно контроль и учет.
Иначе станет ясно, что образование сегодня очень дорогое и очень труднодоступное.
Контроля и учета будет больше, а школьная жизнь будет хуже.
Сегодня выделяются деньги только на зарплату, и все знают, что эта зарплата очень и очень маленькая.
Все бесплатно – означает, что выполненная в образовании работа оплачивается на 50 процентов, нерегулярно и гораздо ниже, чем положено.
Рано или поздно все-таки придется признать, что школа не может быть бесплатной. И что образование не дается даром, что оно доступно любому ребенку только тогда, когда взрослые хорошо работают и умело управляют страной.
А если взрослые работают плохо и страной не умеют управлять – образование становится очень дорогим и труднодоступным.
...Но говорить об этом вслух не рекомендуется. Особенно министрам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru