Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/1999

Архив

Что делать, если ребенок случайно узнал тайну своего отчества?

Конечно, жаль, что все произошло совсем не так и не тогда, когда вам хотелось. Но что теперь поделаешь? К тому же психологи уверены, что нет тайн нераскрытых, что на подсознательном уровне ребенок все равно знал о ваших взрослых секретах. И даже, более того, утверждают, что именно скрытность – причина разного рода неврозов.

Не вините себя в том, что не уберегли его: рано или поздно это бы случилось. И вполне может быть, что, чем раньше он об этом узнает, тем легче будет жить дальше и вам, и ему.

И на невольного разоблачителя не обижайтесь. Не подозревайте его в злом умысле, даже если точно знаете, что он был. Не взрослыми нужно заниматься сейчас, а ребенком: спасите его.

Как бы вы ни готовили себя заранее к этому разговору, какие бы слова ни подбирали – все они скорее всего окажутся на деле ненужными и беспомощными. Ищите другие, не молчите. Говорите, волнуясь, пусть сбивчиво, то, что первое приходит на ум, что подсказывает сердце, – и окажетесь правы.

Не старайтесь утешить, успокоить его, не переводите разговор на другую тему – этим вы его еще больше расстроите. Сейчас, как бы ни было страшно, надо быть предельно честным и открытым с ребенком. Конечно, на том уровне, который ему будет по силам освоить.

Говорите о своей любви к ребенку и о том, что вы всегда были и будете рядом с ним.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru