Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/1999

Архив

Вдруг нам снова не повезет...
или Как застраховаться от обмана

– Хочешь со мной флаеры распространять? – спросил Сережка.

И началась беготня с красивыми бумажками. Пять тысяч разноцветных квадратиков надо было еще и надписать перед тем, как раздавать их разным знакомым и незнакомым людям, отлично понимая, что они могут и вовсе не прийти на эту дискотеку. Было страшно утомительно.

Позже по наглым глазам руководителя я поняла, что денег за работу не увижу. Все ребята сильно обиделись, когда за месяц получили всего по 30 рублей.

Виктория КУЗНЕЦОВА,
16 лет

– В стране кризис, безработица. Народ озабочен поиском работы со стабильной оплатой. А как известно, где паника, там и мародеры. Наши работодатели, манипулируя суммами заработной платы, ссылаясь на рост доллара, творят что вздумается.

Большинство жертв – это конечно же мы, молодые. Не знающие этих игр и настоящих юридических правил. Мой приятель-программист, решив заработать деньги на карманные расходы, заключил договор с компанией, занимающейся продажей компьютеров. Ему поручили создать программу, пообещали 100 долларов.

Бедный парень убил два месяца на выполнение заказа. Но компания его “кинула”. Сказав, что они почти разорены, предложили лишь половину обещанного. Пригрозили: если откажется или станет жаловаться – и того не получит.

Как вы думаете, он согласился? А что ему оставалось делать?

Павел СЕЛЕЗНЕВ,
16 лет

– Моя подруга Светка решила заняться распространением косметики.
Дома она мне показала, как располагать к себе клиентов, ласково проговаривая, что, купив две помады по цене одной, да еще по сниженному курсу, они получат в придачу кисточку для губ, мягкую подушечку для щек и расческу для ресниц.

Свете удалось договориться с магазином, что тот закупит у нее косметику, но потом, когда она набрала в фирме товар на приличную сумму, магазин быстро от всего отказался.

Короче, фирма продукцию свою обратно не взяла, а жестко потребовала от Светки расчета. В общем, вместо заработка у подруги большие долги. Теперь она ищет новую работу, чтобы их вернуть. А если ей снова не повезет?

Марина СТРУЕВА,
15 лет

Комментарий юриста

Когда подписываешь трудовой договор, обязательно требуй на руки копию. Проверь, чтобы в договоре четко были указаны твои права и обязанности, продолжительность трудового дня, размер и периодичность оплаты. Не подписывай договор, если там нечетко прописан или пропущен хотя бы один из этих пунктов.

Имей в виду: в договоре указывается начисленная заработная плата. А на руки тебе выдадут меньшую сумму: вычтут 1% в Пенсионный фонд (причем на твой личный счет, для чего тебя должны проанкетировать) и еще – по специальной шкале – подоходный налог.
Это значит: из твоего оклада (начисленная заработная плата) вычитается сумма в 2 минимальных оклада, затем – 1 процент от оклада, с остальной суммы берется подоходный налог – 12 процентов оклада. Сразу сказать сумму без налогов нельзя, потому что существуют индивидуальные налоговые льготы. Например, если твой оклад всего 2 минимума, то подоходный налог с него вообще не берется. Так что когда разница суммы в договоре и полученных денег не превышает 15 процентов, тебя не обманули, а просто вычли налоги.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru