Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/1999

Архив

Что делать, если вашему ребенку летом надо прочитать много книг, а он не торопится их открывать?

Настойчивость учителей и рвение родителей можно понять, но и поведению детей хотя бы летом стоит поискать оправдание. И в кои-то веки отказаться от насильственных методов.

Сами посудите: в списке столько интересных книг, а мы о них, как о задачах по геометрии, будто дело в количестве прочитанных страниц.

“И в невежестве есть свои преимущества: когда классиков читают слишком рано, их не понимают и проникаются к ним отвращением. Если же их открывают в двадцать лет, в возрасте, когда начинают испытывать описываемые ими чувства, к ним привязываются”. Между прочим, это сказано о юном Александре Дюма.

А может, вообще нельзя детей заставлять читать книги по единому списку?

Расспросите своего ребенка, что ему хотелось бы почитать летом. Сходите с ним в книжный магазин перед тем, как уехать на дачу. Пусть он как будто бы сам выберет красивую книгу. Согласитесь, это совсем другой разговор.

Каждая следующая книга с вашей помощью должна стать для него событием. Только тогда возникнет стойкая потребность открывать их одну за другой всю жизнь.

А может, весь этот длинный список вам придется читать детям длинными летними вечерами вслух. И “Ревизора”, и “Евгения Онегина”, и “Войну и мир”. И нет в том ничего неправильного. Вдруг это их последний шанс открыть для себя великих писателей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru