Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/1999

Архив

Со следующего года школьники смогут ходить в музеи бесплатно

Но только раз в месяц

Хотя посещение музеев для школьников всегда было льготным, для многих родителей сегодня найти пять рублей, чтобы ребенок побывал на художественной выставке, – целая проблема. В то же время за рубежом бесплатное посещение музеев в определенные дни недели давно стало делом привычным.

На эту вопиющую несправедливость по отношению к российским детям обратили внимание депутаты Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Госдумы и решили разработать такой закон, чтобы наши дети тоже могли запросто пойти в музей. Да еще Министерство обороны подлило масла в огонь: дескать, мало того, что нынешние выпускники школ отличаются слабым здоровьем, так ведь и в музее почти никто из них не был.

И вот наконец закон, устанавливающий бесплатное посещение федеральных музеев и постоянных выставок один раз в месяц для детей до 18 лет, одобрили депутаты Совета Федерации. Называется этот замечательный документ – “О внесении изменения и дополнений в Закон Российской Федерации “Основы законодательства Российской Федерации о культуре”.

Надо заметить, что при этом в законе не указывается увеличение финансирования самих музеев. Дело в том, что доход от продажи билетов (особенно в музеях небольших) – это далеко не самая важная часть доходов, ну а в объеме средств, отпускаемых на их содержание, стоимость билетов для детей вообще малозаметна, считают депутаты Совета Федерации.

Но при этом музеи, немного потеряв, приобретут в лице нынешних школьников будущих почитателей искусства и истории, и через несколько лет интерес к музеям и выставкам должен обязательно возрасти.

И еще одно важное уточнение. Почти все музеи сейчас стараются увеличить свои доходы, беря плату отдельно за постоянную экспозицию (например, выставку картин местных художников), которая может не меняться несколько лет, и отдельно – за каждую из меняющихся выставок. Однако, после того как в действие войдет указанный закон, работники музея федерального подчинения будут обязаны пускать детей бесплатно абсолютно на все выставки, устроенные музеем.

Конечно, закон мог бы начать действовать уже в этом году, поскольку дополнительных денег он не требует, но так уж полагается, что он должен еще побывать в правительстве и у президента, поэтому детям придется подождать начала 2000 года.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru