Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/1999

Архив

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Зачем они мне все?
Жизнь длинная, заведу новых хороших друзей...

Одна, две, три, четыре, пять… Нет, все-таки четыре. В одной умудрилась поучиться дважды.
Я поменяла четыре школы. Самая первая – в Измайлове, прямо за молочным магазином. Обычная общеобразовательная. Там я рисовала котов в тетрадках, подвернула ногу на уроке физкультуры, зачем-то отрезала полкосы у соседки по парте, получила записку с орфографическими ошибками, зато с признанием в чувстве.
Записку храню в шкатулке, иногда перечитываю. Автора забыла. Но то ликование – ко мне любовь пришла! – осталось. До сих пор чувствую себя единственной, неповторимой красавицей-умницей.
В следующую школу вечно занятая мама записала по принципу – ближе к дому… Через полгода обнаружилось, что она со спецуклоном – математическая. Мои успехи в точных науках оставляли желать лучшего. Несмотря на этот позор, прощалась я с ней со слезами. Ну где еще, как не в школе, вас могут сначала честно ругать, а потом ставить незаслуженные пятерки – потому что хорошая же девочка, зачем портить аттестат?!
Именно там я поняла, что не боюсь учителей, могу признаться им в своей слабости, незнании, тупости, в конце концов. Научилась верить им и доверять.
Потом была маленькая деревенская школа. Проучилась в ней всего полгода. Без документов, формы и дневника. Бабушка сбивчиво объяснила: документы почта задерживает… А директор рукой махнула: Вера, о чем ты, твоих детей выучили, и внуков выучим, при чем тут бумажки?!
Там случилось чудо – я перестала быть просто ученицей, безликой и очередной. Я превратилась в дочку Таньки-отличницы, а еще – в племянницу рыжей Наташки и внучку Веры Александровны и Павла Константиновича, очень уважаемых всем селом.
Я узнала, что строгие учителя ходят по субботам в клуб. На индийские фильмы! И откровенно горько плачут на протяжении всего сеанса. Что суровая директриса, не женщина – памятник, обожает петь залихватские частушки и печь пирожки с капустой.
Выпускной застал меня в той самой школе, где я уже однажды училась в шестом классе. Одноклассники меня тогда не любили. Обзывали очкастой, засовывали ежика в портфель и нахально списывали контрольные. Обидевшись, я опрокинула компот на голову особенно ненавистной мне девчонки и с чувством выполненного долга удалилась. Думала, не вернусь. Но пришлось.
Бывшие нелюбимые одноклассники встретили настороженно. Первый урок я отсидела в гордом одиночестве. На перемене ко мне подошла когда-то облитая компотом и… извинилась. Объяснила: маленькая была, теперь согласна дружить.
Мы с Машкой стали неразлучны. Имена одинаковые, фамилии похожи, родились в один и тот же месяц. Только она – девятого, а я – двадцать девятого. Мы видели в этом что-то мистическое. Машка прекрасно разбиралась в точных науках, я – гуманитарий. Обе, сплотившись, стали отличницами. Были абсолютно уверены – наша дружба навеки.
Все изменилось в одиннадцатом классе. У меня – репетиторы, у Машки – свидания. Она звала меня с собой, но я отказывалась, времени не то что на прогулки, на сон не оставалось.
К выпускному балу Машка готовилась полгода и пришла в чем-то белом и длинном. А мне за день до торжественного события мамины подруги собрали что-то неудобоваримое: одна привезла юбку, другая – кофточку. Обычные, немного ношеные, но хорошо хоть целые вещи.
На балу Машкина мама стояла в сторонке и издали с благоговением смотрела на свою ослепительную дочь. Моя же (Боже, единственная, никто из приличных родителей больше не решился на такое!) уселась за праздничный стол и слопала причитающееся мне угощение.
В полночь, в самый разгар бала, Машка кружилась в вальсе, а я, утирая слезы, брела домой: с утра очередное занятие у репетитора, надо подготовиться…
Через месяц я стала студенткой университета. Вот и все. С тех пор мы с Машкой пару раз перезванивались. Болтали о погоде, уверяли друг друга, что надо встретиться. Как-нибудь, когда-нибудь… Но что-то мешало. Наверное, ее белое платье или мой диплом. Не знаю…
Недавно встретила девочку из параллельного класса. Пощебетали, вспомнили школу, учителей. Вдруг она сказала: знаешь, Машка звонила, о тебе спрашивала…
Я перерыла дома все старые записные книжки, нашла Машкин телефонный номер, протянула руку к трубке и… замерла. Что я скажу ей через столько лет? Привет, как дела? Я тебя помню, просто некогда было?..
Я поменяла четыре школы. В каждой остались любимые учителя. Друзья. Теплые воспоминания. Ни в одну из них я не могу прийти на встречу выпускников. Потому что в каждой что-то не то да совершила. От глупости, непонимания.
Сначала думала: зачем они мне все? Жизнь длинная, заведу новых хороших друзей. Теперь понимаю: школьных друзей заменить невозможно. Без них ты – человек без прошлого.

Мария СИМОНОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru