Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/1999

Архив

9 Мая.
День, который ближе всех ушедших дней

В знакомом всем фильме режиссера Андрея Смирнова “Белорусский вокзал” главный герой ни разу не появляется в кадре. Потому что вся история начинается, как вы помните, после его похорон. Но весь фильм о нем вспоминают и поступают так, будто бы он рядом. Кажется, этого замечательного человека звали Валя, Валентин. Грубовато-ласковый Папанов, вернее, фронтовик, которого он играет, рассказывает, какая у Вали была походка – немножко вразвалочку..

И так каждый год 9 Мая мы выходим на улицу, смотрим салют, видим веселое шатание юного народа – и все меньше видим фронтовиков. Их показывают по телевизору – как они ищут друг друга в парке Горького или у Большого театра, но в людской толпе их теперь почти не видно. В прошлом году 9 Мая в полном вагоне электрички, увозившей людей в праздничную столицу, я увидел лишь одного фронтовика. Он держал на коленях три тюльпана. Рядом была жена-старушка, она все время поправляла ему галстук. Но ему было одиноко, он нетерпеливо высматривал кого-то в окне и, видно, не находил. Он вздыхал и шевелил губами. Наверное, говорил: “Как мало осталось нашего брата, как мало...”

Трудный стал день 9 Мая. Не могу говорить за других, но для меня 9 Мая незаметно стало днем жгучего стыда. Перед нашими ушедшими стариками. Стыдно перед живыми фронтовиками за то, что им все больнее становится жить. Морально и физически больнее.

Завтра Булату Шалвовичу Окуджаве исполнилось бы 75 лет. Стыдно перед его памятью – двор поэта на Арбате разорили, уничтожили новым строительством. Погибли и две березки, которые Окуджава когда-то посадил. Сколько писем было написано в защиту этого двора – и жителями Арбата, и верными почитателями поэта. Ничто не спасло...

В сегодняшнем номере “Первого сентября” нам хотелось, чтобы вы услышали отзвук старого фильма “Белорусский вокзал”, с чистой, возвышенной и трагической мелодией Булата Окуджавы. Помните? “Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым...”

Дмитрий ШЕВАРОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru