Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/1999

Архив

Состоялась III Всероссийская дистанционная олимпиада «Телетестинг-99»

Как уже объявляла газета «Первое сентября», олимпиада «Телетестинг-99» состоялась в намеченный срок – с 22 по 27 марта 1999 года, в дни весенних школьных каникул.

Условия и технология. Напомним, что участники «Телетестинга» выполняли любую комбинацию из 9 предметных тестов: 1) математика, 2) словесность, 3) история, 4) физика, 5) информатика, 6) химия, 7) география, 8) биология, 9) английский язык, а также факультативно психологический тест интеллектуального потенциала. Тестовые задания предъявлялись непосредственно с экранов компьютеров компьютерных классов тех региональных центров, которые заключили договор с оргкомитетом. Участники выбирали нужный ответ из 4 вариантов. Компьютерная программа предъявляла в случайном порядке (по алгоритму «блочной рандомизации») от 50 (математика, физика, химия) до 70 заданий (история, география, биология) за 40 минут.

В 1999 году в результате проведения всероссийского конкурса авторов тестовых заданий (212 участников из 127 городов России) и использования заданий прошлых лет были созданы более емкие банки тестовых заданий (от 400 до 550 по каждому предмету). Это позволило в этом году впервые внедрить элементы так называемого «адаптивного тестирования»: процент правильных ответов подсчитывался по ходу тестирования, и участникам, справлявшимся с легкими заданиями быстрее и в большем объеме, предъявлялись задания повышенной трудности. В связи с этим тестовый балл учитывал трудность задания (за решение более трудных давалось больше очков). Протоколы ответов для обработки отправлялись в этом году не только по электронной почте, но впервые с помощью сеансов FTP. Это стало возможным благодаря проведению оптической линии в Центр тестирования в МГУ «Гуманитарные технологии» – научно-методический центр олимпиады. Этим новым сервисом воспользовались около 40 региональных центров, оценив по достоинству скорость и удобство этого вида обработки данных (у пользователей-организаторов возникало впечатление, что данные обрабатываются почти так же быстро, как на собственном персональном компьютере). Все участники получали результаты уже на следующий день – первичные баллы и их проекцию на процентильную шкалу с ориентировочными предварительными оценками по пятибалльной системе.

География и статистика. 67 региональных организаторов «Телетестинга-99» работали в 58 городах, из них два – в ближнем зарубежье (Киев и Симферополь), что превышает соответствующие показатели прошлого года. Всего было зарегистрировано свыше 1500 компьютеров, на которых были установлены тестовые программы олимпиады. Поясним, что организаторы должны прислать в оргкомитет коды этих компьютеров, чтобы олимпиадные программы заработали, так что в олимпиаде нельзя участвовать на своей домашней машине, а следует прийти обязательно в специализированный компьютерный класс. В принципе такое количество компьютеров дает возможность привлечь к участию в «Телетестинге» около 80 тысяч человек! Всего было представлено 40 субъектов Федерации. Регионы, явно выделяющиеся по активности: Санкт-Петербург (1111 тестовых протоколов), Красноярск (977), Ижевск (793), Ростовская область (767), Северодвинск (584), Омск (547). В Москве (в МГУ) было 202 участника, выполнивших 438 тестов (большинство – жители Подмосковья). Следует отметить активное участие малых городов – «наукоградов» (это не только Королев, Протвино, Черноголовка из Подмосковья, но и Сосновый Бор, Озерск, Обнинск, Железногорск, Зеленогорск и др.). Достижение этого года – подключение новых удаленных регионов [Саха (Якутия), Магаданская область, Приморский край].

Общее количество протоколов (с учетом теста интеллектуального потенциала) – 12229. Без учета теста ТИП (только по 9 предметам) – 10833. Общее количество участников – 5544. Это, к сожалению, меньше, чем в 1998 году, когда число участников превышало 8000. По предметам: русский (2870), математика (2190), английский (1455), физика (1124), история (895), биология (784), химия (666), география (428), информатика (421).

Результаты. Проверка достоверности позволила выявить 17 недостоверных протоколов. Это меньше, чем в прошлом году. Было прислано также 180 внеконкурсных протоколов (от учителей и организаторов). В этом году в «Телетестинге» появилось очень важное новшество. Теперь обладатели баллов «отлично» (это 10 процентов лучших по каждому предмету) получат по решению Министерства образования РФ (см. приказ министра В.М.Филиппова) сертификаты централизованного тестирования. Это означает, что значительная часть лучших результатов в «Телетестинге» (около 1100) будет засчитываться более чем 100 вузами страны в качестве вступительных экзаменов. Такое решение вопроса министерством, как мы надеемся, повысит заинтересованность участников в следующих олимпиадах подобного рода, повысит массовость, еще более расширит географию.

Но главная цель нашей олимпиады, как всякого состязания, – это выявление лучших из лучших, это выявление победителей. Основной дистанционный тур выявил имена 30 финалистов – участников финального тура, который планируется провести в мае в Москве. Среди участников финала посланцы таких городов, как Северо-двинск (5 человек!), Санкт-Петербург (5), Москва (4), Ижевск (2), Шахты (2), Черноголовка (2). По одному человеку представляют Воронеж, Димитровград, Красноярск, Новгород, Протвино, Псков, Саратов, Сосновый Бор, Тольятти, Улан-Удэ. По этическим соображениям мы не называем пока финалистов персонально, оставляя за ребятами право на неудачу в финале. Но нам приятно сообщить здесь имена старых знакомых, в уровне которых мы уже не сомневаемся. Это прошлогодние десятиклассники, блестяще выступившие еще в «Телетестинге-98»: Дмитрий Захаров из Черноголовки (7-е место в многоборье), Михаил Кондратьев из Воронежа (победитель по информатике в прошлом году), Александр Сухоруков из Северодвинска (победитель по географии в прошлом году). На примере стабильности успехов этих, несомненно, способных ребят мы видим, как устойчиво выявляет «Телетестинг» из многих тысяч именно тех, кто может и должен обучаться в лучших вузах страны.

Ждите наших сообщений об окончательных результатах после завершения финального тура.

Александр ШМЕЛЕВ

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

ПРИКАЗ от 07.04.99 № 885

О проведении компьютеризированного дистанционного тестирования по системе “Телетестинг” В целях дальнейшего развития централизованного тестирования и распространения передовых компьютеризированных технологий тестирования

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Поддержать инициативу Центра тестирования Московского государственного университета “Гуманитарные технологии” и газеты “Первое сентября” по проведению в 1999 году компьютеризированного дистанционного тестирования старшеклассников по системе “Телетестинг” (далее – “Телетестинг”).

2. Региональным органам управления образованием оказывать содействие общеобразовательным учреждениям и вузам, выразившим желание и имеющим техническую готовность, в участии старшеклассников в тестировании по “Телетестингу”.

3. Центру тестирования выпускников общеобразовательных учебных заведений Московского педагогического государственного университета (В.А.Хлебникову) оформить сертификаты централизованного тестирования для десяти процентов лучших участников “Телетестинга” по каждому предмету.

4. Центру тестирования МГУ “Гуманитарные технологии” (Шмелеву А.Г.) подготовить отчет о проведении “Телетестинга”.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Шестакова Г.К.).

Министр
В.М.ФИЛИППОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru