Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/1999

Архив

Что делать, если...

Вы боитесь или не умеете говорить с ребенком о вере?

А как тогда иначе вы объясните своим детям необъяснимое? Ведь о проблемах добра, справедливости, зла, неправды на уровне бытовом, рациональном говорить очень трудно, почти невозможно. И каким все становится легким и понятным, стоит лишь вспомнить о вечном.

Говорят, дети до пяти лет видят параллельные миры. Очень может быть. Иначе почему они порой так беспричинно боятся темноты, одиночества, признают одних людей сразу, а других сторонятся? Так вот, научив их хотя бы одной самой простой молитве, мы, быть может, окажем им ни с чем не сравнимую услугу.

Разговаривать о вере с маленькими детьми совсем не страшно. Им лет до семи вообще многое понятно без слов. К тому же разговор о святых мучениках, иконах, храмах и монастырях для них сродни их любимым сказкам и легендам.

Если, конечно, выбирать между молчанием и открытым неприятием веры, то лучше выбрать первое. Потому что второе вообще антинаучно.

“Душе моя, душе моя, востани, что спиши?”, “Бди, о душе моя, изрядствуй...”, “Ни слез, ниже покаяния имам, ниже умиления!”, “Откуда начну плакати окаянного моего жития деяний... “ – как красиво сказано-то. Ну как без этого прожить?

Главное, что начать этот разговор никогда не поздно. Можно прямо сейчас, когда в доме еще пахнет куличами, а в вазе на окне распускается верба.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru