Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/1999

Архив

Лихачев

Мне хотелось бы назвать Дмитрия Сергеевича ”гражданин Лихачев” – в том смысле, в котором это слово читается на памятнике заступникам Москвы: “Гражданину Минину и князю Пожарскому”.

Культура тоже нуждается в заступниках.

Ее нельзя выучить, как выучивают иностранный язык.

Она впитывается, как впитывается язык родной: не отобранное кем-то число употребляемых слов, а все слова с их явным, скрытым и сокровенным смыслом. Она накапливается медленно, потому что нельзя создать культуру народа по плану и к сроку – можно создать условия для ее развития и сохранения. Но условия создают люди, и обладают культурой тоже люди – удача, если одни и те же.

А если нет? Тогда без заступника не обойтись.

Лихачев стал человеком, чье слово необходимо людям (и “Слово о полку Игореве”, которое его трудами приблизилось к нам, тоже), кажется, совсем недавно он вышел из кабинета исследователя в миллионную телеаудиторию. Настало время: ему было что нам сказать, а нам необходимо было услышать, что скажет именно он.

И хотя мы понимали: от того, что скажет Лихачев о необходимости хранить памятники и память, об этике публичного поведения, об убогости литературного образования в школе или необходимости беречь язык и национальную культуру малых народов, никто не бросится сразу же выполнять его рекомендации, – мы ждали от него подтверждения наших собственных мыслей и удовлетворенно улыбались, когда слышали их.

Почему? Может быть, нас радовала правда мудреца, который говорит то, что думает. Или для нас было важнее, что он говорит, о чем думают все?

Я смотрю на русского интеллигента Дмитрия Сергеевича Лихачева, слушаю его тихий, спокойный голос и понимаю, что активная позиция гражданина сделала его заступником нашей культуры, нашим заступником. Он живет чисто, не давая другим возможности спекулировать его знаниями, его идеями и его именем.

Как-то, выступая, Лихачев сказал, что добрым, умным человеком или даже преданным патриотом можно притвориться... Интеллигентом притвориться нельзя. Надо им быть.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru