Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/1999

Архив
Елена СМИРНОВА,
доктор психологических наук, Институт психологии РАО

Писать, читать, считать и выполнять инструкции взрослых

Так мы готовим к школе. Бедные наши дети...

В последнее время главной заботой родителей, когда их ребенок достигает трех лет, становятся не игрушки, не сказки и потешки и даже не укрепление здоровья, а… его поступление в школу. Это странно, но понятно. Для того чтобы ребенка приняли в хорошую школу (а значит, для того чтобы он получил приличное образование, а потом удачно устроился в нашей трудной жизни), ему уже в шесть лет нужно выдержать ответственный экзамен на “готовность”. Следовательно, нужно как можно раньше начать обучение. А поскольку самим родителям учить некогда, да и не понятно, как учить трехлетнего ребенка, остается только надежда на профессионалов, то есть на детский сад. И родители ищут такой детский сад, в котором как можно раньше и как можно больше учат. Учат читать, считать до 100 и обратно, учат иностранному языку, логике, риторике, грамматике, математике и даже философии. За такой детский сад родители готовы платить немалые деньги – ведь для своего ребенка, его будущего ничего не жалко. И воспитатели в соответствии с законами рыночной экономики охотно идут навстречу потребителю (то есть родителю) и учат.

В результате система дошкольного воспитания все более превращается в начальную ступень школьного обучения. Несмотря на прогрессивные и гуманистические концепции ученых, несмотря на политику отдела дошкольного образования Министерства образования РФ и его призывы сохранить детство, страх перед будущим берет свое, и “готовность к школе” ребенка становится главной целью родителей, воспитателей и даже психологов, работающих в детских садах. Такая тенденция является не только неоправданной ни с педагогической, ни с психологической точки зрения, но и весьма опасной: она может вызвать непредсказуемые последствия.

Дело в том, что в силу своих психологических особенностей дети дошкольного возраста (до 7 лет) не способны к осознанной и целенаправленной учебной деятельности. Знания и умения, приобретаемые в процессе учебных занятий и не включенные в жизненные интересы детей, не имеют для дошкольников личного смысла, а потому плохо усваиваются и, естественно, не дают развивающего эффекта. Заучив какие-либо термины и формулировки, дети не понимают их и не могут использовать на практике. Несмотря на огромные усилия педагогов и дошкольников, готовность последних к школе остается весьма сомнительной. Дети не могут учиться только потому, что этого хотят взрослые. И не могут не потому, что они ленивые и непослушные, а потому, что они – дети.

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребенка, когда закладываются основы личности, вырабатываются воля и произвольное поведение, активно развиваются воображение, творчество, общая инициативность, и все эти важнейшие качества формируются не в процессе учебных занятий, а в главной деятельности дошкольника – в игре.

Самое существенное изменение, которое отмечают не только психологи, но и большинство опытных дошкольных педагогов, заключается в том, что сейчас дети в детских садах стали меньше и хуже играть, особенно сократились (и по количеству, и по продолжительности) сюжетно-ролевые игры. В качестве главной причины этого обычно называют недостаток времени на игру.

Действительно, в большинстве детских садов режим дня столь перегружен различными занятиями, что на свободную игру остается не более часа. Однако и в этот час дети, по наблюдениям педагогов, не умеют содержательно и спокойно играть. Они возятся, дерутся, толкаются, и поэтому воспитатели стремятся заполнить свободное время спокойными занятиями или прибегают к дисциплинарным воздействиям.

Игра не возникает сама собой, а передается от одного поколения детей к другому – от старших к младшим. В настоящее время эта связь детских поколений прервана (разновозрастные детские сообщества – в семье, во дворе, в квартире – встречаются лишь как исключение). Дети растут среди взрослых, а взрослым некогда играть, да они не только не умеют этого делать, но и не считают важным.

В результате игра уходит из жизни дошкольника, а вместе с ней уходит и само детство. Как известно, именно благодаря игре наиболее интенсивно развиваются мышление, эмоции, общительность, воображение, сознание ребенка. Преимущество игры перед любой другой детской деятельностью заключается в том, что в ней ребенок добровольно подчиняется определенным правилам (открытым или заданным в игровой роли), причем именно выполнение их доставляет ему максимальное удовольствие. Это делает поведение ребенка осмысленным и осознанным.

Отношение современных дошкольников к игре (а значит, и сама игровая деятельность) существенно изменилось. Несмотря на сохранение и популярность некоторых игровых сюжетов (прятки, салочки, дочки-матери), из игры уходит “правилосообразность”: дети в большинстве случаев не знают правил игры или не считают обязательным их выполнение. Они перестают соотносить свое поведение и свои желания с идеей – с образом идеального взрослого или образом правильного поведения. А ведь именно это самостоятельное регулирование своих действий превращает ребенка в сознательного субъекта своей жизни, делает его поведение осознанным и произвольным.

Конечно, это не означает, что современные дети не овладевают правилами поведения – бытовыми, учебными, коммуникативными, дорожного движения и прочими. Однако эти правила исходят извне, со стороны взрослых, а ребенок лишь вынужден принимать их и приспосабливаться к ним. Главное преимущество игровых правил заключается в том, что они добровольно и ответственно принимаются (или порождаются) самими детьми, поэтому в них, в правилах, представление о том, что и как надо делать, слиты с желаниями и эмоциями.

Уход таких правил из игры может свидетельствовать о том, что у современных детей игра перестает быть “школой произвольного поведения”, но никакая другая деятельность для ребенка 3–6 лет выполнить эту функцию не может. А ведь произвольность – это не только действия по правилам, это осознанность, независимость, ответственность, самоконтроль, внутренняя свобода. Лишившись игры, дети не приобретают всего этого. Наблюдения показывают, что современные дошкольники не умеют организовать свою деятельность, наполнить ее смыслом: они слоняются, толкаются, перебирают игрушки и прочее. У большинства из них не развито воображение, отсутствует творческая инициатива и самостоятельность мышления.

К сожалению, и родителей, и воспитателей, как правило, мало волнуют эти проблемы. Главным показателем эффективности работы детского сада и благополучия ребенка считается степень готовности его к школе, что выражается в умении ребенка считать, читать, писать и выполнять инструкции взрослого. Такая готовность не только не способствует, но и препятствует нормальному школьному обучению: пресытившись принудительными учебными занятиями в детском саду, дети часто не хотят идти в школу или теряют интерес к учебе уже в младших классах. Преимущества раннего обучения очевидны только в первые 2–3 месяца школьной жизни – таких “готовых” детей уже не надо учить читать и считать. Но как только нужно проявить самостоятельность, любознательность, способность решать и думать – эти ребята пасуют и ждут указаний взрослого. Надо ли говорить, что такая пассивность, отсутствие интересов и самостоятельности, внутренняя пустота будут иметь весьма печальные последствия не только в школе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru