Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/1999

Архив
Андрей НИКОЛАЕВ

За невыплату зарплаты – или штраф, или тюрьма

Президент России Борис Ельцин на днях подписал Федеральный закон “О дополнении Уголовного кодекса Российской Федерации статьей 1451”, в соответствии с которой невыплата свыше двух месяцев заработной платы, стипендий и пособий, совершенная руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом или лишением свободы. Накануне в Совете Федерации сенаторы посчитали этот закон настолько актуальным, что одобрили его, даже не рассматривая. А пресс-служба президента после подписания закона Борисом Ельциным выступила с сообщением для прессы.

Однако с появлением в свет нового закона вопросов с выплатой зарплаты не уменьшилось, а стало еще больше. Что вообще означает этот закон для школы и кто будет нести ответственность за невыплату учительской зарплаты?

Оказалось, что получить ответ не так-то просто. Как нам сообщила разработчик этого закона, сотрудник аппарата Комитета по законодательству Государственной Думы РФ Татьяна Янина, этот закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется в том числе и на учреждения образования. Но кто будет нести ответственность за невыплату учительской зарплаты, по словам разработчика закона, сейчас сказать трудно, поскольку директор школы такой же униженный и бесправный, как и учитель, и часто так же не получает вовремя свою зарплату. Поэтому многое будет зависеть от того, как сложится судебная практика.

В Управлении правового обеспечения Министерства образования России, куда мы обратились с просьбой разъяснить ситуацию, в течение нескольких дней нам отвечали, что редакционным письмом занимаются сразу два исполнителя. После чего нам сообщили, что начальник Управления правового обеспечения министерства Евгения Волохова не в состоянии дать какой-либо вразумительный ответ, поскольку не считает себя вправе комментировать и пояснять указы президента.

Интересно, кто же тогда вправе прояснить ситуацию учителям?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru