Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/1999

Архив
Марина НИКОНОВА

Примиряющее “КВА!”

Австрийский этолог Конрад Лоренц назвал это явление английским словом “импринтинг”, что означает “запечатление”. Ему оно принесло мировую известность,
а нам – знание о том, что даже незначительные события раннего детства могут оказать огромное влияние на всю последующую жизнь человека.
Но если бы только на одну его жизнь!
Наши детские обиды и переживания вдруг оживают вновь, когда у нас появляется ребенок, и невольно навязывают нам опасные модели поведения.

Все как-то вдруг разладилось. Собирались ужинать, но подгорел омлет. Дети раскапризничались, а когда все-таки сели за стол, тут же опрокинули стакан кефира. Пока вытирали стол и пол, меняли колготки, старший, не поделив с сестрой их любимую вилку с белой ручкой, толкнул младшую, и та с размаху стукнулась об угол лбом.
– Ну все, хватит! – не выдержал папа и впервые сгоряча отправил сына после ужина в угол. Тот и встал, выбрав угол, что поближе к ящику с игрушками. Стоял сначала молча, удивленный, обиженный, ковырял пальцем обои у дверного косяка.
А в доме вдруг стало тихо-тихо. Но долгожданный покой совсем не радовал. Когда же домой вернулась бабушка, тишина и вовсе стала угрожающей. Увидев внука в углу, осуждающе покачала головой и, недовольная, отправилась на кухню, совершенно нас всех запутав.
Прошло еще минут двадцать, внук из угла выходить и не собирался. Ему вдруг стало интересно. Сначала катал машинку по лабиринтам цветочного орнамента обоев, потом обводил пальцем причудливые тени и разноцветные блики, которые падали на стену от аквариума, тихонько напевая про бумажного солдатика.
Но бабушка этого не знала и вот-вот готова была ринуться в бой. Мы ходили по дому хмурые, растерянные: еще недавно казавшееся невинным, наказание грозило обернуться конфликтом трех поколений. Надо было что-то делать, и я поспешила вывести сына из угла, нарушив наш семейный договор: если двое поссорились, нельзя мешать им мириться.

И тут начались настоящие обиды. Целых два дня мама с папой разговаривали только по необходимости, не глядя друг другу в глаза, как дети, ждали, кто же заговорит первым, и никак не находили повода, чтобы помириться.
И на третий день так бы и сидели молча на лавочке во дворе, глядя на играющих в песочнице детей, если бы сын вдруг что-то им не крикнул.
– Что ты говоришь? – переспросили они его хором и улыбнулись друг другу.
Тогда он, оставив игрушки, подошел к ним близко-близко и громко повторил:
– Эй, родители, я говорю вам: “Ква!”
И всем вдруг стало смешно. Они долго потом разговаривали и строго-настрого запретили друг другу ставить детей в угол, объяснив это каждый по-своему:
– Знаешь, я никогда в детстве не стояла в углу. Наверное, это очень унизительно, – сказала она.
– А я все детство в нем провел, – виновато добавил он.
С тех пор это радостное “ква” стало в их семье знаком того, что мириться надо без всякой причины и повода.

Воспитывая детей, мы часто не осознаем, насколько бываем зависимы и ведомы своими подсознательными комплексами и стереотипами поведения, усвоенными в детстве и юности. Хотим мы того или нет, но даже твердо зная, чего мы не собираемся повторять, все равно делаем то, что нам не нравится, почти автоматически, потому что так были воспитаны сами и невольно усвоили эту модель отношений.
К тому времени, когда у нас появляется ребенок, в голове будто бы сам собой складывается план его воспитания. Увы, план этот мы чаще всего строим от обратного: именно поэтому в нем так много бывает отрицательных частиц. “Я не стану ругать своего сына за двойки, не буду наказывать, никогда не оставлю его в день рождения без подарка”, – гордо заявляем мы. Но это лишь то, что осознано нами. А есть еще то, что пока неведомо нам, что существует невидимое до поры до времени, а потом случается вдруг, наобум, исподтишка. И к себе в такие минуты надо уметь относиться критически.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru