Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/1999

Архив
Александр АДАМСКИЙ

Чем больше сил школа тратит на выживание,
тем меньше их остается на то, чтобы заниматься детьми

На этом месте должна была быть заметка о внутренних резервах школы. Неделю назад на заседании редколлегии мы решили, что слишком часто в последнее время говорят: у государства нет средств содержать школу, бюджету надо сократить расходы, школа должна искать внутренние резервы для выживания.
Нас как будто приучают к тому, что спасение утопающей школы – дело рук утопающих учителей, а не государства.
Все было ясно: как писать такую заметку о внутренних резервах школы и как раскрыть абсолютно лицемерную, антишкольную основу такого подхода – стремление еще больше разъединить учителя и ребенка. Когда-то, четверть века назад, мой первый директор школы, где я работал учителем физики, распекая учителей за плохую работу, обязательно заканчивал педсовет традиционной фразой: «Повернитесь лицом к детям!»

Между школой и детьми

Образовательная политика в России привела к тому, что отчуждение между школой и детьми усиливается с каждым днем. Школе просто не до учеников: выжить бы. И когда правительство или экономисты от образования пытаются заставить школу перейти на автономное плавание – «больше использовать внутренние резервы», они не понимают, что по закону сохранения энергии – чем больше сил уходит на выживание, тем меньше их остается на то, чтобы заниматься детьми.
Школа отворачивается от ребенка не по злому умыслу, а потому, что ей просто не хватает сил, не хватает энергии заниматься одновременно и выживанием, и образованием.
...Но для тех, кто решает судьбу экономики, судьбу государства, кто оперирует огромными числами, миллионами жителей страны, миллиардами рублей бюджета, десятками тысяч школ, – для них отчуждение школы и ребенка такой слабый аргумент, так неубедительно – все равно что встать на заседании правительства и обратиться к министрам: «Повернитесь лицом к детям!» Никто и не услышит, просто выведут из зала заседаний – чтобы не мешал работать.
И даже когда смерть детей жестокой и нелепой трагедией показала всем: смотрите, мы без призора, – даже этого никто не заметил.

Несчастный случай

В Подмосковье, в Балашихе, три девочки-школьницы выбросились из окна восьмого этажа.
И уже ни о чем другом и думать невозможно, и писать о чем-то другом уже нельзя.
Все – учителя, ребята, которые учились с погибшими, родственники – говорят, что девочки ничем не выделялись и от них никак нельзя было ожидать такого. Девочки были незаметными. Их жизнь и драма были незаметными и не замеченными никем.
Милиционеры считают самыми реальными версиями несчастный случай или любовь всех трех девочек к одному мальчику.
И то и другое вполне может быть. Но главная причина – не замеченная взрослыми, но полная драматических переживаний жизнь детей. Детские беды и вообще вся детская жизнь проходят вне поля зрения взрослых – прежде всего педагогов.
Это и есть главный результат того, что школа вынуждена заниматься больше собой, чем детьми. Стена отчуждения между школой и детьми рано или поздно должна была проявиться, из невидимой стать явной и предъявить доказательства этого отчуждения. Три смерти в Балашихе, как ни тяжело об этом говорить, как ни страшно, означают, что предоставленные сами себе дети оказались без опыта и мудрости взрослых. Мы ведь не оставим несмышленого малыша одного в комнате, где на каждом шагу опасности: спички, розетки, открытая дверь на балкон... Если маленький ребенок останется наедине с опасностями взрослой жизни – его гибель неизбежна. Это происходит только тогда, когда взрослые забывают о детях, отворачиваются от них.
Но оказывается, что самый детский общественный институт – школу – можно довести до такого состояния, что ей будет не до детей.
А называется это – перевести школу на «внутренние резервы». Это беда, это и есть тот самый несчастный случай, в результате которого несчастная любовь трех девочек-подростков становится без учительской страховки не причиной радости или взросления, а причиной гибели.

Дайте школе повернуться к детям.
Иначе они погибнут.

Рейтинг@Mail.ru