Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/1999

Архив

Ушел из жизни Борис Павлович Никитин

21 января ему исполнилось 83 года. Он вырастил семерых детей. Внуков – считать собьешься. Последователей – тысячи. Его называли патриархом. Его подмосковный домик на улице Гражданской давно стал Меккой для психологов, философов, деятелей культуры и образования. Бывали дни, когда сюда собиралось до 70 гостей, и все – с вопросами, бедами. Он разговаривал с каждым, отвечал – пока хватало сил – на каждое из тысяч писем. Кто-то смотрел-смотрел, да и написал на никитинских воротах объявление – в том смысле, что помилосердствуйте, люди добрые, дайте человеку хоть минуту покоя. Но Борис Павлович не согласился…

Он был «карнавальный человек», как говорят о больших мальчишках. Шокировал, будоражил. На визитке своей написал «Отец-профессионал» – понимай как знаешь. Для того чтобы хоть как-то уединяться, соорудил что-то вроде «интеллектуального скворечника» на ветвях высокого дерева, куда залезал по канату. «Солнышко» на гимнастической перекладине вертел в том возрасте, когда ровесники его, кряхтя, и до аптеки дойти не могут.

Читал и писал Борис Павлович почти до последней минуты, только в реанимации, кажется, и выпустил из рук карандаши свои знаменитые, которыми он испещрял прочитанные страницы. Одним цветом подчеркивал в педагогических и медицинских изданиях вредную ерунду, другим – выделял «шум». Он был въедлив и не очень заботился о вежливости, когда речь шла об Истине, рыцарем которой он себя числил. Эти его пометки на страницах сотен книг надо бы издать! Правда, не все будут рады, многие станут спорить, говорить о никитинском субъективизме. Пусть! Борис Павлович Никитин заслужил это право на субъективность.

“Первое сентября”
Рейтинг@Mail.ru