Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/1999

Архив

27-29 января прошла Всероссийская акция протеста учителей

Впервые за последние годы учителя и студенты, приехавшие в Москву из разных регионов, заявили о своей поддержке мероприятий Правительства РФ по выплате текущей заработной платы и возвращению всей задолженности.

Губернаторы надвигали шапки
на глаза и бежали мимо

Не случайно, что и пикет на этот раз был организован не на Краснопресненской набережной у Белого дома, а у входа в здание Совета Федерации, где встречаются на заседаниях губернаторы, от которых прежде всего, собственно, и зависит выплата учительской зарплаты.
Уже в 8 часов 30 минут учителя и студенты из Брянской, Тамбовской, Владимирской и Московской областей развернули плакаты и стали поджидать губернаторов. Разрешение на проведение пикета ограничивало численность участников до 20 человек. Поэтому учителя, собравшись на ступеньках перед входом, договорились по очереди сменять друг друга.
Губернаторы не торопились. В 9 часов 30 минут появились первые машины. Увидев плакаты с требованием вернуть долги, народные избранники надвигали шапки на глаза и, не останавливаясь, пробегали мимо учителей.
Правда, губернатор Курской области Александр Руцкой, выйдя из машины, остановился. Прочитав призывы на плакатах вернуть долги, нахмурился и, обращаясь к журналистам, заявил:
– В стране нет денежной массы, а политика налогообложения просто дикая. Поэтому в Курской области задержка по зарплате учителям колеблется от 2 до 3 месяцев. А общий долг бюджетникам уже достиг 138 млн рублей. Все деньги до копейки, которые поступают из Москвы для выплаты зарплаты учителям, я им отдаю. Но денег не хватает, и прыгнуть выше головы я не могу.
Только губернатор Самарской области Константин Титов подошел к пикетчикам и предложил встретиться с ними в этот же день в Совете Федерации. И то, что учителя так быстро согласились встретиться с чужим губернатором, который вовремя выплачивает зарплату своим педагогам, в очередной раз подтверждает: большинство руководителей регионов избегают встречи с учителями. Сами же учителя готовы к диалогу со всеми. Лишь бы был от этого какой-то толк.

Андрей НИКОЛАЕВ
Рейтинг@Mail.ru