Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/1999

Архив

Что делать, если...

Если ребенок обещал прийти домой в десять, а пришел в одиннадцать вечера?

Конечно, вы волновались и места себе не находили, но ведь он пришел. Вот он. Совсем рядом, стоит на пороге, пока еще виноватый и настороженный. Но стоит вам повысить голос, грубо спросить его о чем-то – и про вину свою он сразу забудет, станет думать о нанесенной ему обиде.

А потому дайте ему спокойно войти в дом, раздеться, вымыть руки, наконец. Не торопитесь. Он сам вам все скоро расскажет и объяснит, если дадите ему возможность и не отобьете желание что-либо вам говорить.

ПРАВДА, все вышеизложенное не означает, что требовательность, запреты, строгость недопустимы. Допустимы. И порой необходимы. Но значительно реже, чем мы готовы себе это позволить.

Если хотите что-то изменить к лучшему, прежде всего выслушайте ребенка внимательно, не перебивая, не комментируя, не обвиняя. Потому что обиженный, униженный или расстроенный вами ребенок никогда не услышит того, что вы ему хотите сказать или объяснить.

Согласитесь, трудно верить и сострадать человеку, если он громко кричит и сердится в столь поздний час. Ведь инстинкт самосохранения в подобных ситуациях заставляет детей думать только о собственной безопасности, как бы это ни было нам обидно.

Рейтинг@Mail.ru